AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
W. König
Erste Erw. vor 1889
Illustrator.
081 W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864-1871.
W. König Erste Erw. vor 1889
Federzeichnungen in roter und brauner Tusche bzw. Bleistift, teilweise weiß und eiweißgehöht auf Papier bzw. leichten Karton. Figurenstudien jeweils in Tusche bzw. Blei bezeichnet und datiert. Sieben Figurenblätter ligiert signiert "WKönig". Landschaft bezeichnet "Sicht nach Villa Jordan" sowie ligiert monogrammiert "WK".
Leicht gebräunt und stockfleckig. Vereinzelt minimal knickspurig. Ein Blatt mit waagerechtem Knick in der u. Bildhälfte. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.
Max. 15,5 x 8 cm.