AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
211 Leonore Adler "Halbakt"/ "Tänzerin". 1987 /1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Siebdruck auf wolkigem Papier /
Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Adler" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "Probedruck" re. Jeweils verso von Künstlerhand betitelt.
Ein Blatt in einer Blattecke leicht gestaucht.
Darst. 36,5 x 45,5 cm, Bl. 39,1 x 48 cm; St. 34 x 26,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
212 Leonore Adler "Frau, Kind und Feuer". 1988.
Acryl. U.re. in Faserstift signiert "Adler" und datiert. Verso nochmals in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler", datiert sowie technikbezeichnet.
Kleiner kaschierter Einriss am u.re. Verso mit Resten älterer Montierungen.
74,5 x 90,0 cm.
213 Leonore Adler "Wäscherinnen". 1990.
Aquarell und farbige Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt insgesamt leicht gewellt. Ecken etwas knickspurig.
61 x 86,5 cm.
214 Leonore Adler, Steingarten mit Blumentöpfen. 2006.
Aquarell auf leichtem Karton. Signiert "Leo" und datiert u.li. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.