AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Peter Karl Röhl
1890 Kiel – 1975 ebenda
679 Peter Karl Röhl, Damenporträt. 1916.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. datiert, verso von Künstlerhand in Blei signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal fingerspurig. Verso am li. Rand Reste älterer Montierung.
34,5 x 25,3 cm, Unters. 46 x 35,2 cm.
680 Peter Karl Röhl, Frauenkopf im Profil nach rechts. 1916.
Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
37,5 x 28 cm, Unters. 45,7 x 35,2 cm.