AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
265 Max Brüning, Alpenlandschaft in Tirol. 1. H. 20. Jh.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Brüning" und ortsbezeichnet "TIROL" u.li. Auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett typografisch nummeriert "847". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Metallschild sowie ein Papieretikett der "VEB Meeraner Schuhfabrik", darauf die Inv.Nr. "714".
Malschicht im rechten Bereich mit lockeren Bereichen und Fehlstellen. Oberflächliche Schmutzablagerungen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
70,3 x 100,7 cm, Ra. 88,1 x 118 cm.