AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Reinhard Springer
1953 Dresden
789 Reinhard Springer "Im Rollstuhl". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert, li. nummeriert "4/5I" sowie betitelt mittig. Auf Passepartout montiert.
Vgl. Reinhard Springer, Begegnung mit Behinderten, Müster 1990, Abb. 7.
Mit einem gelblichen Fleck innerhalb der Darstellung o.re.
Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 53 x 39 cm, Psp. 60 x 50 cm.
790 Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.
Aquarell und Tusche über Kohle auf feinem Bütten. In Tusche o.re. signiert "Springer" und datiert. Verso u.li. in Tusche wohl von Künstlerhand signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und beziffert "A 25/92". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.
16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.