AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Robert Lenz
1864 Trier – 1929 München
Zunächst Assistent im Atelier des Hoffotografen Conrad Ruf in Freiburg im Breisgau, 1891–93 Assistent von Philippe Adolphe Klier in Rangoon (Yangon), British Burma (Myanmar). Ab 1893 war Lenz selbst als Fotograf, ab 1894 mit eigenem Studio, in Singapur tätig. 1898 wurde er zum Hoffotografen des Königs Rama V. Chulalongkorn in Bangkok. 1905 Zusammenarbeit mit Emil Groote, welcher 1907 das Fotostudio übernahm. Bis 1917 lebte Lenz mit seiner Familie in Bangkok bevor er nach Deutschland zurückkehrte. Von allen Fotografen, welche Ende des 19. Jahrhunderts nach Siam reisten, gilt Robert Lenz als der produktivste und einflussreichste. Eine Vielzahl seiner Aufnahmen avancierten zu beliebten Postkartenmotiven und prägten die Vorstellung von Siam bis heute. Seine Ehefrau hatte die Fotografien nach der Abreise aus Bangkok mit großem Erfolg veröffentlicht.
Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München
Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Knickspurig. Ecken teils deutlich geknickt und mit oberflächlichen Verlusten. Angegilbt und minimal stockfleckig.
22 x 28,8 cm.