AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Johann Vierthaler
1869 München – 1957 ebenda
1894–95 war er Schüler der Münchener Kunstgewerbeschule. 1895–1900 studierte Vierthaler Bildhauerei an der Münchener Akademie. 1922 wurde er zum Professor an der Städtischen Gewerbeschule in München ernannt. Ab 1901 kontinuierliche Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1922 Teilnahme an der Deutschen Gewerbeschau in München.
1044 "Küchenmagd". Johann Vierthaler für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1916-1925.
Johann Vierthaler 1869 München – 1957 ebenda
Steingut, glasiert und polychrom staffiert. Auf dem runden Sockel verso im Model signiert "L.VIERTHALER". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
Entwurfsjahr: 1916.
Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 017, Abb. S. 80.
Glasur mit Krakelee.
H. 28 cm.