AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Max Metzker
Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Studium an der Düsseldorfer Akademie.
614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.
Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.
70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.