AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
Gustav Frank
1819 Stralsund – 1886 Dessau
Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograf. Von ihm sind über 90 lithografische Gesamtpanoramen und Ansichtentableaus mit Randbildern von Hamburg, Bremen, Niedersachsen, Westf., Meckl., Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thür. und Niederschlesien aus der Zeit zw. 1852 und 1880 bekannt. Seine Arbeiten gehören in die Zeit der Ansichtenindustrie, in der durch die Lithografie preiswerte Mengenherstellung von Stadtvedute möglich wurde. Er arbeitete mit dem aus Dessau stammenden Zeichner und Lithografen C. Frühsorge zusammen. Die meisten Veduten wurden bei H. Arnold in Leipzig gedruckt.
Gustav Frank 1819 Stralsund – 1886 Dessau
Lithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Aufgenommen u. lith. v. G. Frank", li. "Druck v. H. Arnold, Leipzig." und Mi. betitelt.
Bis nahe an die Darstellung geschnitten. Minimal gebräunt und fleckig. Li. und re. Rand mit mehreren Knicken und Einrissen (hinterlegt).
Darst. 33 x 59 cm, Bl. 38,4 x 60,7 cm.