AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gerhard Hoehme
1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Deutscher Maler und Grafiker.
439 Gerhard Hoehme "Gegend mit 4 Punkten". 1959 /1960.
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Farbradierung in fünf Farben auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Hoehme", li. nummeriert "76/250" und betitelt. Erschienen in Edition für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Heuer 60.
Leicht gebräunt und etwas lichtrandig. O.li. leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung und Rand mit Spur eines abgezogenen Klebestreifens.
Pl. 22,7 x 42,7 cm, Bl. 38 x 58,7 cm, Psp. 47,5 x 68,5 cm.