AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
Andreas Schmutzer
1700 Wien – 1740 ebenda
197 Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19. Jh.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Andreas Schmutzer 1700 Wien – 1740 ebenda
Lithografie auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt.
Detail aus dem Gemälde "Decius Mus weiht sich dem Tode" von Peter Paul Rubens von 1616/17. Das Gemälde, die danach angefertigte Tappiserie aus der Manufaktur des Jan Raes d.J. in Brüssel sowie der von Andreas Schmutzer hergestellte Kupferstich befinden sich heute im Museum Lichtenstein in Wien.
Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm.