AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 3 Ergebnisse |
James Caldwall
1739 London – 1822 ebenda
Britischer Kupferstecher und Zeichner. Fertigte vor allem Porträts sowie Genreszenen. Arbeiten nach Adam Callander, Joshua Reynolds, John Russel. Gelegentlich als Maler tätig.
118 James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803.
James Caldwall 1739 London – 1822 ebenda
Josiah Boydell 1752 London – 1817 ebenda
John Boydell 1719 Dorington – 1804 London
Gavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) – 1798 Rom
Kupferstich und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.
Illustration zur
Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm.