AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Marie Glückaufová
1946 Ústí nad Labem
1960–1964 Studentin an der Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Senov), Spezialisierung auf Glasmalerei und -radierung. 1964–1967 Designer bei Moravské sklárny glassworks, Vrbno pod Pradedem. 1967–73 Designer am Forschungsinstitut für Industrieglas in Nový Bor (Haida). 1973–1999 Designer bei Crystalex in Nový Bor. Seit 1999 freischaffend tätig. Lebt und arbeitet in Nový Bor.
1159 Hohes Objekt (Rankenform). Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1980er /1990er Jahre.
Marie Glückaufová 1946 Ústí nad Labem
H. 72 cm, Standfuß D. ca. 40 x 36 cm.
1160 Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1988.
Farbloses Glas, partiell mattiert und orangerot staffiert. Hohe, massive, gerippte und leicht geneigte Form über einem diskusförmigen Fuß. Unterseits signiert und datiert.
Vereinzelt unscheinbare Ablagerungsspuren.
H. 22 cm.
1161 Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.
Farbloses, dickwandiges Glas, partiell patiniert und graviert. Gebauchter Korpus mit schrägem Mündungsrand auf zwei spitz zulaufenden Füßen, verso ein schneckenförmig eingerollter Fuß. Am Fuß signiert und datiert.
H. 37,9 cm.