AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Marcel Frischmann
1900 Lódz – 1952 London
Studierte ab 1904 in Berlin bei Emil Orlek und Hans Meid. Später freischaffend als Künstler tätig. In den 1920er Jahren Spezialisierung auf Drucktechniken. Ab 1926 u.a. Zusammenarbeit mit dem "Simplicissimus" in München. Zuwendung zu Karikaturen und Arbeiten mit politischem Inhalt. Ausreise 1933 ins Europäische Ausland, ab 1937 in Australien tätig. Umsiedelung 1950 nach London.
320 Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Radierung auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm.