AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Arno Waldschmidt
1936 Kassel – 2017 ?
Deutscher Zeichner und Grafiker. Lehre als Schaufenstergestalter und Studium der Gebrauchsgrafik an der Kasseler Werkkunstschule. 1961 Gründung der Künstlergruppe "situationen 60". 1963 schloss er sich in Berlin gemeinsam mit Günter Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte zur "Werkstatt Rixdorfer Drucke" zusammen. Sie erregten in den Folgejahren mit ihren richtungsweisenden typographischen Arbeiten und provokanten Auftritten großes Aufsehen.
928 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Albert Schindehütte 1939 Kassel
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ?
Holzschnitt mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.
Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm.