AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
William Adolphe Bouguerau
1825 La Rochelle – 1905 ebenda
Französischer Maler. Ab 1838 erster Zeichenunterricht auf dem Collège de Pons Louis Sage. 1841 zieht die Fam. nach Bordeaux, wo B. seit 1842 die städt. Ec. de Dessin et de Peint. besucht. 1845/46 verdiente er seinen Lebensunterhalt mit Porträtmalerei, 1846 begann er ein Studium im Atelier von François Picot in Paris sowie Aufnahme in die EcBA. 1849–1905 stellte er regelmäßig im Salon aus und erhielt zahlreiche Medaillen und Preise. 1851–54 Romaufenthalt. Nach der Rückkehr schuf er erste Wandmalereien (Paris, Hôtel Bartholini), dem folgten 1856 ein erster staatl. Auftrag (Napoléon III visitant les inondés de Tarascon, Tarascon, Hôtel de Ville). 1859 Ritter der Ehrenlegion. 1881 Gründungs-Mitgl. der Soc. des Artistes Français und Ernennung zum "Ritter" des belg. Leopold-Ordens. 1888 Lehrer an der EcBA. 1889 Mitgl. der Acad. R. des BA Antwerpen und der Acad. R. de Belgique. Seit 1892 regelmäßige Ausst. an der RA London.
William Adolphe Bouguerau 1825 La Rochelle – 1905 ebenda
Tempera auf ungrundiertem Gewebe in Querrips-Bindung. Unsigniert. Die ornamentalen Bildbereiche teilweise schabloniert. Verso eine weitere, farblich angelegte Bildkomposition. In einer breiten, braunen Holzleiste gerahmt.
Spätere Wiederholung des 1875 entstandenen Gemäldes (Privatsammlung).
Oberfläche leicht berieben. Einzelne Bereiche gebräunt. Vereinzelte aufstehende Fasern und Knötchen, aus dem Webprozess.
179 x 107 cm, Ra. 202 x 128 cm.