zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56 16. Juni 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

225   Jirí Anderle "Orchidee". 1972.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Nadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kotalík 101.

Randbereich minimal knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt.

St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

229   Sigrid Artes "Meine Tochter". 1978.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Aquatintaradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Zwei winzige Flecken am Blattrand.

Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,7 x 32,9 cm, Unters. 60,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
80 €

230   Hermann Bachmann und Elke Lixfeld "Wir haben viel zu wenig Zeit für uns"/ Ohne Titel. Wohl um 1990.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg

Aquarelle und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.

Technikbedingt leicht wellig.

35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.

Schätzpreis
950 €

233   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Farbige Kreidezeichnung mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Minimal wischspurig.

19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

234   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.

10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

235   Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farblithografie auf Bütten mit Wasserzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jan Balet" sowie nummeriert li. "263/300".

Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €

237   Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.

Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1336 angeboten.

Untersatzkarton leicht verwölbt. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Fehlstelle in der Ecke u.li.

51,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
360 €

240   Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990er Jahre.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbaquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig.

Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)