ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
225 Jirí Anderle "Orchidee". 1972.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Nadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kotalík 101.
Randbereich minimal knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt.
St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.
229 Sigrid Artes "Meine Tochter". 1978.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Aquatintaradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Zwei winzige Flecken am Blattrand.
Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,7 x 32,9 cm, Unters. 60,5 x 46,2 cm.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Aquarelle und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.
233 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Farbige Kreidezeichnung mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Minimal wischspurig.
19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
234 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Lackfarbe auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.
10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
235 Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Farblithografie auf Bütten mit Wasserzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jan Balet" sowie nummeriert li. "263/300".
Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.
St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.
237 Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1336 angeboten.
Untersatzkarton leicht verwölbt. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Fehlstelle in der Ecke u.li.
51,5 x 55,5 cm.
240 Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990er Jahre.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farbaquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig.
Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.