AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
402 Carry Hauser "Paar". 1923.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Lithografie auf Bütten. Im Stein. u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Carry Hauser" und re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.
28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm.
403 Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.
Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar
Öl und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: René Halkett - Vom Bauhaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016 - 29. Mai
45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm.
406 Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Lewinger 303 oder 304.
Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.
407 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
WVZ Zesch F IV 570.
23,9 x 23,4 cm.
409 Günter Hein "Katze". 2006.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Öl auf Hartfaser. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.
40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.
411 Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farbserigrafie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert ""I.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".
Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).
Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.
412 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.