AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
422 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
423 Manfred Henninger "Arena". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Med. 44,5 x 62 cm, Bl. 60 x 74,5 cm.
424 Rainer Henze "für A. Heller". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Prägedruck und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".
Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.
Bl. 36 x 36 cm.
425 Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.
Prägedruck und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".
Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.
Bl. 53 x 78 cm.
428 Gunter Herrmann "Prophet". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
429 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
430 Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
433 Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75 x 100 cm.
434 Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger in blauem Farbstift signiert "Hanns Herzing" u.re. und betitelt u.Mi., datiert und nummeriert u.li. "1954/38". Weitere Nummerierung "249." o.re. sowie "10" in weißer Kreide o.li.
100,4 x 75 cm.
438 Klaus Hirsch "terra i". 2003.
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hirsch" und datiert, li. nummeriert "23/40" sowie betitelt mittig. Mit einem Trockenstempel u.re.
St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.