ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Fritz Max Hofmann-Juan (Umfeld), Jesus im Garten Gethsemane. Wohl um 1910-1920.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.
23,1 x 35,9 cm.
462 Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.
Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich
Lithografie, koloriert und collagiert, auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Holzer" und datiert, li. betitelt und nummeriert "55/150". Fest im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Offsetlithografien auf Maschinenbütten. Blatt 1, 5, 6, 7 und 8 der Folge "Ich bin nicht allein" zu Gedichten von Paul Eluard mit insgesamt 24 Blättern. Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.
Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.
St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm.
464 Günter Horlbeck "Zyklon B". 1966.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Horlbeck" und datiert, Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Mehnert (1982) 91.
Abgebildet in: Horst Zimmermann, Günther Horlbeck, Kunsthalle Rostock 1973, KatNr 106, Seite 31.
Unterer Rand leicht geknickt.
St. 49,3 x 40,5 cm, Bl. 75 x 50 cm.
465 Günter Horlbeck "Junges Leben". 1966.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert re.
WVZ Mehnert (1982) 89.
Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.
St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm.
466 Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 /1969.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Zwei Lithografien auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Majakowski-Mappe "Gut und schön", im Auflage des Rates des Bezirkes Leipzig. Eine Lithografie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.
Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.
Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.
Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm.
467 Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 103.
Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.
St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm.
469 Günter Horlbeck "Mutter". 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Mappe "Die Flut", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1977 und aus der Mappe "Grafik 79", Hochschule für Bildende Künste Leipzig 1979.
WVZ Mehnert (2006) 183.
Ecke u.re. leicht geknickt.
Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
472 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl und Eitempera auf Hartfaser. Verso in schwarzem Farbstift ligiert monogrammiert "GH" o.re. sowie in Grafit o.li. technikbezeichnet und ausführlich datiert. Mit der Nachlass-Nr. "NH/G/284" sowie mit der Datierung "8/79" u.re. versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken und etwas berieben. Unscheinbarer Kratzer Mi. Verso Druckstelle in der Hartfaser o.re.
70,4 x 50,2 cm.
476 Günter Horlbeck "o.T.". 2001.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Faserstiftzeichnung auf grauem "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
Leicht knickspurig.
62,5 x 48 cm.
477 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck". Verso in Blei am u. Rand betitelt, datiert, technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 77 (236).
Winziger Fleck am rechten Blattrand mittig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.