AUKTION 56 16. Juni 2018

509   Kebbel, Vor dem Zirkus. 1951.

Kebbel 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Kebbel" und datiert u.re. In einer profilierten, grau gefassten Holzleiste gerahmt.

42,6 x 50,7 cm, Ra. 56,8 x 66,4 cm.

Schätzpreis

510   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Unregelmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.

Schätzpreis

512   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis

514   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er /1980er Jahre.

75,3 x 99,5 cm.

Schätzpreis

517   Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.

20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €

518   Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".

63 x 43 x 13,5 cm.

Schätzpreis

519   Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.

Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.

Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.

Schätzpreis