AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
509 Kebbel, Vor dem Zirkus. 1951.
Kebbel 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Kebbel" und datiert u.re. In einer profilierten, grau gefassten Holzleiste gerahmt.
42,6 x 50,7 cm, Ra. 56,8 x 66,4 cm.
510 Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.
Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien
Unregelmäßiger Firnis.
50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.
512 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
514 Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er /1980er Jahre.
75,3 x 99,5 cm.
517 Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/1912.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.
20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.
518 Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".
63 x 43 x 13,5 cm.
519 Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.
Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.
Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.