AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
525 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß / Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.
Alfred Klosowski 1927
Lithografien auf "Fabriano Italia"-Bütten, eine Arbeit in farbiger Pastellkreide koloriert. Jeweils in Kohlestift u.Mi. signiert "Klosowski".
St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm.
526 Ulrich Knispel "Pauline". 1949.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Holzschnitt auf beigefarbenem, dünnen Papier. Verso am u. Rand in Blei signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt sowie im Kreis nummeriert "3".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.
527 Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950er Jahre.
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Leicht knickspurig, in den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein.
55,5 x 66 cm.
528 Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.
70 x 100 cm.
529 Oskar Kokoschka "Frau mit Granatäpfel[n]". 1973/1974.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kreidelithografie auf "BFK Rives France"-Bütten. U.re. im Stein monogrammiert "OK", darunter in Blei signiert "OKokoschka" sowie technikbezeichnet. U.re. wohl eine getilgte Annotation in Blei. Wohl einer der Probedrucke neben der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren (auf Bütten) als Beilage zur englischen Sonderausgabe zum "Florentiner Skizzenbuch", hrsg. von Georg Theodor Ganslmayr. An vier Punkten auf Untersatzkarton montiert, dort verso o.li. mit Etikett versehen, darauf betitelt, datiert und auflagenbezeichnet.
WVZ Wingler-Welz 473.
St. ca. 26 x 24 cm, Bl. 49,8 x 37,8 cm, Unters. 54 x 42 cm.
531 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Farbmonotypie. In Blei u.re. signiert "Korn" und datiert , betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Med. 45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
534 Ernst Krantz "Potsdamer Str.". Wohl um 1920.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt und signiert. U.re. Ecke in Tusche von fremder Hand bezeichnet "SK3-1746". An den Ecken im Passepartout montiert.
21 x 25,5 cm, Psp. 35 x 45 cm.
535 Gerold Kratzsch "Schwester - Nina?". 2002.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals in schwarzer Farbe signiert "KRATZSCH" und datiert u.Mi. sowie betitelt o.Mi.
Unscheinbare, leichte Bildträger-Deformation an Ecke o.li.
100 x 70,2 cm, Ra. 103,8 x 73,7 cm.
536 Gerold Kratzsch "Klex Nr. 3". 2017.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Öl auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.li. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste (Schattenfuge) gerahmt. Verso mit Klebestreifen im Rahmen montiert.
70,3 x 50,3 cm, Ra. 56,5 x 76,2cm.