zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56 16. Juni 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.

Leicht fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €

562   Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Kaltnadelradierungen und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".

Leicht wellig und minimal angeschmutzt. Verso jeweils Klebstoffrückstände von alten Montierungen.

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm.

Schätzpreis
170 €

564   Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Öl auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig, in der Ecke u.li. Malträger gebrochen (hinterlegt), größerer hinterlegter Riss in der re. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.

Schätzpreis
600 €

565   Charles Lapicque, Kopf. Wohl 1960er bis 1970er Jahre.

Charles Lapicque 1898 Theizé – 1988 Orsay

Farblithografie auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lapicque" sowie li. nummeriert "35/80". An zwei Ecken variabel auf Untersatzkarton montiert.

Leicht gedunkelt, entlang der diagonalen Eckmontierung etwas lichtrandig. Ecken minimal gestaucht, o.li. mit einer Spur bräunlicher Flecken.

St. 31 x 26 cm, Bl. 52 x 36 cm, Unters. 60 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

566   Christiane Latendorf "Glückliches Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "26.8.05" und betitelt. Auf schwarzem Untersatz montiert.

Einzelne Elemente leicht geknickt.

25,2 x 48 cm, Unters. 42 x 58 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

567   Christiane Latendorf "Hier oben kennt der Mond die Sterne" / Figur mit Tanne / "Bild" / "Weinende Hauptmänner" / "Die Phantasie ruht sich aus"/ "Die Verstummte". 2000-2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert. Überwiegend verso (zwei Blatt recto) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatz klebemontiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Min. 8,8 x 6,1 cm, max. 29,6 x 21 cm, Unters. max. 29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Bleistiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei signiert u.li. "P. Lauenstein" und datiert "11. Jan". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Wohl im Januar und Februar 1924 entstand eine Serie Zeichnungen, die Hans Nötzel, einen Jungen mit Turmschädel zeigt. Die Serie reicht von fein ausgearbeiteten Bleistiftzeichnungen über schwungvoll ausgeführte, großzügige Zeichnungen mit wenigen
...
> Mehr lesen

69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

572   Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Untersatz minimal angeschmutzt.

18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €

574   Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Spätes 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.

Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.

20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

575   Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.

19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
130 €

577   Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.Mi. in Tusche signiert "Lewinger". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.

32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

579   Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

17,5 x 36 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €

580   Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Technisch bedingt minimal wellig.

Bl. 21,9 x 29 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)