AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
701 Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.
702 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.
Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.
Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.
703 Wilhelm Rudolph "Sedanstraße". 1945/1946.
Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 54 mit Abb.
Stk. 37,3 x 50 cm, Bl. 43 x 51,5 cm.
704 Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. nochmals signiert "Rudolph" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Inventarnummer "176" versehen. Im Passepartout montiert.
Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm.
705 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.
Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.
706 Wilhelm Rudolph "Aus". 1945-1950.
Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 66 mit Abb.
Stk. 29 x 23, Bl. 50,1 x 37,6 cm.
707 Wilhelm Rudolph, Stehendes Pony. 1950er Jahre.
Aquarell über Kohlestift auf kräftigem Bütten, verso mit dem großen, dekorativen Stempel einer Papiermühle in Schwarz. In Tusche u.re. signiert "W.Rudolph". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler und Nachlassinventarnummer "1104" versehen. Im Passepartout montiert.
27 x 34,2 cm, Psp. 49,4x 61,4 cm.
708 Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Stk. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 45 cm.
709 Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei u.re. signiert "Rudolph". Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. in Tusche nochmals signiert "Rudolph" sowie li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und Nachlass-Inventarnummer "1594" versehen.
Verso zwei kleine Abriebstellen am Rand u.re.
42,8 x 30,7 cm.
710 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.
Hans Rothe 20. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche bzw. Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm.
712 Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.
Hans Rothe 20. Jh.
Darst. jew. 20 x 27 cm, Ra. jew. 34 x 40 cm.
713 Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.
Hans Rothe 20. Jh.
Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.
BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm.
714 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lithografie. Im Stein signiert "Frank Ruddigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.
715 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Öl auf Leinwand. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
63 x 52 cm.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Mischtechniken (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.
Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.
717 Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.
Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.
718 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. Anfang 20. Jh.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Mit der Stempelsignatur in Rot u.re. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Ca. 27,5 x 22,5 cm.
719 Egmont Schäfer, Spaziergang mit der Mutter. 1995.
Egmont Schäfer 1908 Berlin – letzte Erw. 1993
Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. monogrammiert "E.S." und datiert.
Leicht angeschmutzt.
21,2 x 29,5 cm.
720 Wolfram Adalbert Scheffler, (Augen-)Kopf. 1979.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Kohlezeichnung auf Velin. U.re. ausführlich datiert "20.10.79". Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "Wolfram Scheffler" und nochmals ausführlich datiert "20. Oktober 79". Dort mit der Ziffer "67" versehen.
59,5 x 42 cm.