AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
702 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.
Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.
704 Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. nochmals signiert "Rudolph" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Inventarnummer "176" versehen. Im Passepartout montiert.
Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm.
709 Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei u.re. signiert "Rudolph". Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. in Tusche nochmals signiert "Rudolph" sowie li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und Nachlass-Inventarnummer "1594" versehen.
Verso zwei kleine Abriebstellen am Rand u.re.
42,8 x 30,7 cm.
710 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.
Hans Rothe 20. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche bzw. Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm.
712 Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.
Hans Rothe 20. Jh.
Darst. jew. 20 x 27 cm, Ra. jew. 34 x 40 cm.
713 Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.
Hans Rothe 20. Jh.
Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.
BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm.
714 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lithografie. Im Stein signiert "Frank Ruddigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.
715 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Öl auf Leinwand. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
63 x 52 cm.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Mischtechniken (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.
Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.
717 Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.
Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.