ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
861 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
862 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zinkografie auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
863 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkografie von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
864 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
865 Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Wahle", mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".
Re. Rand knickspurig und diagonale Knickspur o.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm.
866 Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 /1973.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Zwei Farbradierungen und zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Walther" bzw. "F.Walther" teil datiert. Zwei Arbeiten betitelt li. und zwei verso bezeichnet.
Ein Blatt leicht stockfleckig.
Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
867 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Öl, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.
Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
868 Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970er Jahre.
Felix Waske 1942 Wien
Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felix Waske", li. nummeriert "31/50". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm.
870 Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/1977.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber." und u.li. mit Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1494; 2654.
Eine Arbeit leicht knick- und fingerspurig, minimal angeschmutzt sowie ganz leicht ungleichmäßig gedunkelt.
32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
871 Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Neuzeitlich.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotypie und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig.
36 x 49,5 cm.
874 Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980er Jahre.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotypie und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".
Oberer Rand papierbedingt leicht knickspurig. Obere Blatthälfte mit diagonaler Knickspur.
51,5 x 76 cm.
876 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben, WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.
Ränder minimal fingerspurig, Ecke o.re. leicht knickspurig
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.