AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
081 W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864-1871.
W. König Erste Erw. vor 1889
Federzeichnungen in roter und brauner Tusche bzw. Bleistift, teilweise weiß und eiweißgehöht auf Papier bzw. leichten Karton. Figurenstudien jeweils in Tusche bzw. Blei bezeichnet und datiert. Sieben Figurenblätter ligiert signiert "WKönig". Landschaft bezeichnet "Sicht nach Villa Jordan" sowie ligiert monogrammiert "WK".
Max. 15,5 x 8 cm.
082 Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mitte 18. Jh.
Johann Wilhelm Meil 1733 Altenburg – 1805 Berlin
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
17,5 x 9,8 cm.
085 Karl Robert Kummer "Triest". Wohl 1835.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, am u. Rand betitelt.
10,4 x 11,9 cm.
086 Karl Robert Kummer "Elbe" (Segler auf der Elbe). Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf leicht getöntem Papier. Unsigniert, am u. Rand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert dort unterhalb der Darstellung mit dem Nachlass-Stempel im Oval "ROB: KUMMER" versehen.
12 x 18,5 cm, Unters. 18 x 24,5 cm.
087 Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Federzeichnungen in Tusche mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.
Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Radierungen und Lithografien, teilweise koloriert.
WVZ Hoff/Budde 116; 236.
Carl August Richter "Eingang zur Galerie, Brühlsches
Bl. max 10,4 x 15,7 cm.
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Die Landschaftsdarstellung ortsbezeichnet "Puzzoli [Pozzuoli] Vesuv Bajae". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.
Max. 15 x 23,4 cm.
090 Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mitte 19. Jh.
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen (springendes Pferd), verschiedenen Papieren bzw. leichtem Karton. Unsigniert. Einzelne Blätter bezeichnet. Verso teilweise mit Skizzen in Bleistift oder Rötelkreide.
Max. 10,5 x 18,5 cm.
093 Johann Friedrich Wilhelm Wegener "bei Kreuznach an der Nahe". 1848.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna)
Bleistiftzeichnung und Aquarell auf leichtem, bräunlichen Karton. In Blei u.re. signiert "W. Wegener" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
20,4 x 29,2 cm.
094 Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
29,6 x 21,8 cm.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.
13,7 x 21,5 cm.
098 Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Lavierte Federzeichnung in Sepia, auf leicht getöntem, wolkigen Papier. Unsigniert.
43,5 x 31 cm.
101 Adrian Zingg (in der Art von), Waldstück mit Wegbiegung. Anfang 19. Jh.
Federzeichnung in Tusche, farbig laviert auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zingg". Verso eine Bleistiftzeichnung mit der Darstellung der Burgruine von Libau im Vogtland (?). Dort in Blei altnummeriert "2719" und "13776" sowie bezeichnet "Adrian Zingg 1734-1816".
39,5 x 27 cm.