AUKTION 56 16. Juni 2018

1021   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 19 cm.

Schätzpreis

1023   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

H. 22 cm.

Schätzpreis

1025   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980er Jahre.

Keramik, glasiert, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst.
Rückseitig Prägemarke mit Künstlersignet.
Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Kopf einer Figur restauriert.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis

1026   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980er Jahre.

Keramik, glasiert, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 18 cm.

Schätzpreis

1027   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980er Jahre.

Linker Arm der männlichen Figur restauriert.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

1028   Holger Koch, Ohne Titel. 1998.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen

Leichte Glasurunregelmäßigkeiten, Mohnkapsel ergänzt.

H. 15 cm, B. 18 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis

1029   Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990er Jahre.

Keramik, glasiert, heller Scherben, bernsteinfarben und transparent glasiert, partiell mit blauer und brauner Glasur akzentuiert. Unsigniert.

H. 28 cm.

Schätzpreis

1030   Mudecková Objekt "Zrozeni" (Geboren), Prag. 2. H. 20. Jh.

Mudecková 20. Jh.

H. 30 cm.

Schätzpreis

1032   Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

H. 45 cm.

Schätzpreis
340 €