AUKTION 56 16. Juni 2018

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 26,8 cm.

Schätzpreis
250-500 €
Zuschlag
440 €

1082   Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".

Alle mit deutlichen Brandrissen und Oberflächenunebenheiten. Teils kratzspurig.

D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1083   Lampenfuß. William Baring für Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. Um 1901 -1925.

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Porzellan mit Craqueléglasur, in unterglasurblauen Farben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit hohem, konischen Schaft über vier Füßchen. Auf dem Korpus ein florales, Vogel- und Insektendekor. Unterseits mit der Pinselsignatur "W. Baring fec.". Messingmontierung mit Zugschalter und einer Schraubfassung aus Porzellan. Oberhalb ein Gewinde zur Schirmhalterung, Textilkabel. Stoffschirm.

Lampenfuß H. 33,5 cm, H. ges. ca.59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1084   Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Haubendeckel mit einem großen, knopfförmigen Knauf. Auf der Wandung eine Kauffahrtei-Szene, unterhalb der Darstellung mit der Pinselsignatur "W. Baring". Verso ein Schlüsselblumenzweig. Die Ränder mit zweifachem Fadendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "978" sowie eine Prägeziffer.

Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 20,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1085   Zierteller "Eichhörnchen". William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert, in naturalistischen Unterglasurfarben staffiert. Flache Form, mit einem Eichhörnchen auf einem Fichtenzweig sitzend, staffiert. Unterhalb der Darstellung die Pinselsignatur "W. Baring". Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie einem horizontalen Schleifstrich unterhalb der Marke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117" sowie die Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1086   Zierteller "Star". William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

D. 25,4 cm.

Schätzpreis

1087   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1964 /Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame. Oberhalb ein Phoenix sowie eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "1253x", die Formernummer mit Jahreszeichen, das ...

D. 27,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

1088   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1963 /Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit zwei Haremsdamen auf einem Schwertfisch reitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Formernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich ...

D. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Steffen Mikosch 1963 Dabrun

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Schwertlilien und Mohnblüten vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso mit Aufhängevorrichtung.

In der Darstellung mit einer waagerecht verlaufenden, sehr feinen Kratzspur.

35 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Steffen Mikosch 1963 Dabrun

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso auf eine Trägerplatte kaschiert und mit Aufhängevorrichtung.

35 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
520 €

1091   Teller "Eberesche". KPM, Berlin. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell bronziert. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschwungenem, reliefierten Rocaillerand. Spiegel mit einem Ebereschenzweig. Unterseits in Schwarz bezeichnet sowie mit der Zeptermarke in Unterglasurblau und der roten Stempelmarke für Buntmalerei, am Standring mit Ziffern.

D. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1092   Großer Zierteller "Früchtedekor". KPM Berlin. Um 1902.

D. 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1093   Ansichtentasse "Heide" (Holstein). Unbekannte Manufaktur. Wohl spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgefasst. Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus' unter der Wandungsmitte, der Lippenrand geschweift; Ohrenhenkel. Wandung vollflächig mit einer Ansicht von "Heide" in Holstein, unterhalb der Darstellung in Schwarz bezeichnet. Ungemarkt.

Henkel mit Bruchstelle. Vergoldung etwas berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hals bestoßen und mit Materialverlust.

Amphora H. 75 cm, Gestell H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag