AUKTION 56 16. Juni 2018

1086   Zierteller "Star". William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache Form, mit einem Star auf einem Zweig mit Blütenkätzchen sitzend, staffiert. Unterhalb der Darstellung die Pinselsignatur "W. Baring". Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "N 264", einer Pinselmarke "1." in Unterglasurblau.

Fahne fachmännisch restauriert. Im Spiegel eine kurze, deutlichere Kratzspur.

D. 25,4 cm.

Schätzpreis