AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
Svatava Podrábská 20. Jh.
Stand mit minimalem Chip.
H. 28,1 cm.
Gabriela Rmoutilová 20 Jh.
Chip am Rand (L. 1,5 cm.) einer Form.
H. 27,5 cm.
Lucie Ambrozová 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrische Form, auf der Wandung ein polychromes, amorphes Dekor. Der Boden halbkugelförmig nach innen gewölbt und ebenfalls staffiert. Unsigniert.
Wandung sehr vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.
H. 30,6 cm.
Linda Kasparová 20. Jh.
Farbloses Glas, transparent magentafarben lasiert und in blauer Emailmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus mit schmaler Einschnürung, stark eingezogener Schulter und engem Hals. Unsigniert.
Boden etwas kratzspurig.
H. 29 cm.
Eva Petrlíková 20. Jh.
H. 32,1 cm.
1191 Becherglas "Auffliegende Wildgänse". Jo. Schmid. 1988.
Franz Xaver Wölfle 1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)
Farbloses Glas, vor der Lampe geblasen. Die Wandung mit changierenden Grün-, Braun- und Gelbtönen. Umlaufend eine geschnittene Landschaftsdarstellung mit auffliegenden Wildgänsen über einem See. In der Darstellung signiert "Schmid". Unterseits signiert "Schmid Jo.", monogrammiert "FB" und datiert "88" sowie mit einem Galerieetikett.
H. 12,5 cm.
1196 Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.
Herbert Müller-Sachs 1944 Lauscha
Standfläche etwas uneben.
H. 20,3 cm.
1197 Stengelvase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
H. 18 cm.
1201 Vase. Wohl Lauscha. 1980er /1990er Jahre.
Vereinzelt minimale Masseunebenheiten im Bereich der Mündung.
H. 12,5 cm.
1202 Enghalsvase. Lauscha. Um 1990.
H. 18,1 cm.