AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
750er Gelbgold und Weißgold sowie polychrome Emaille. Querovale Form mit 35 Kleinstbrillanten (D. ca. 0,15 cm) ausgefasst, darin ein halbplastisch ausgearbeiteter Vogel auf einem mit acht Kleinstbrillanten (D. ca. 0,1 cm) besetzten Zweig sitzend, ebenfalls mit 20 Kleinstbrillanten (ca. 0,1 cm) besetzt. Das Auge mit einem kleinen Rubin (?) besetzt. Verso in der Form gepunzt "18K", "Italy" und der Registriernummer "796 AL". Broschnadel mit Sicherheitsverschluss sowie ein Collierbügel.
Kann als Collieranhänger oder als Brosche getragen werden.
L. 4,6 cm, Gew. 16,2 g, Brillanten D. ca. 0,15 cm.
585er Weißgold. Perlenkette im Verlauf, geknotet. Perlen mit gelblichen Überton, mit sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Schleifenförmiges Steckschloss mit eine pinkfarbenen Turmalin (?). Die Schließe mit der Feingehaltsmarke "750" (geprüft).
Knotung und Perlen mit Tragespuren. Schließe gelöst.
L. 55,5 cm, Perlen D. 0,6 cm - 0,9 cm, Gew. 36,6 g.
1213 Perlencollier "Chute". Frühes 20. Jh.
L. 50 cm, D. max. 5 mm, D. min. ca. 1,5 mm.
1214 Figaro-Collier. Friedrich Binder GmbH & Co. KG, Mönsheim. Spätes 20. Jh.
L. 90,5 cm (mit Schließe), Gew. 26,7 g.
1215 Ovales Medaillon mit zwei Brillanten. Wohl Spätes 19. Jh.
585er Gelbgold (geprüft). Hochovales Medaillon, schauseitig mit zwei montierten, plastisch ausgearbeiteten Blütenzweigen, diese jeweils mit einem Altschliffbrillant. Ungemarkt.
Minimale Tragespuren. Unfachmännische Lötung innenseitig.
Gew. 19,4 g, Brillanten D. ca. 1,5 mm, D. 2 mm.
1216 Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er /1970er Jahre.
Collierbügel mit minimalen Kratzspuren.
D. 6 cm, Gew. 16,25 g.
1217 Ring mit Lapislazuli oder Swiss Lapis. Wohl Mitte bis 2. H. 20. Jh.
Minimal tragespurig. Oberfläche des Steins mit Nutzungsspuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 5,8 g.
1218 Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.
Mit einem Zertifikat von A. Barth, Idar-Oberstein.
1219 Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2. H. 19. Jh.
585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ausgeprägtem Jardin (11x9x6 mm, ca. 5 ct).. Umgeben von einer Entourage aus 18 krappengefassten Brillanten (je ca. 0,03 ct). Schmale Schiene. Ungemarkt.
Smaragd mit Kratzspuren und unscheinbaren Materialausbrüchen an den Tafelfacetten, zwei deutlichere Fehlstellen an der Rundiste, die Kalette etwas berieben. Brillanten teils mit minimalen Fehlstellen.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.
1220 Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.
585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit Rund-Kalette (3,17 ct, VS 2) in leicht getöntem Weiß (J) gefasst. Die Zargenfassung zusätzlich mittels acht reliefierter Krappen akzentuiert. Kreisrunder Collierbügel. Ungemarkt.
Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 18.05.2018.
Eine obere Rundistfacette mit wachstumsbedingter, geschliffener Luftblase, im Gesamtbild unauffällig. Minimale Tragespuren.
D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.