AUKTION 57 22. September 2018

145   Unbekannter Künstler, Maria mit Jesusknabe (Studie). Wohl 18. Jh.

Öl auf Papier, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger o.Mi. ein Abdruck eines ehemaligen Etiketts. In einer goldfarbenen und braun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Kleine Quetschung im Papier am Rand re.o. Papier-Bildträger punktuell vom Holz abgelöst Mi. Abdrücke des Rahmens umlaufend sowie leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Firnis stellenweise mit unscheinbarem Abrieb.

15,3 x 15,2 cm, Ra. 20 x 20 cm.

Zuschlag
3.200 €