AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 261 Philipp Andreas Kilian, Bildnis Friedrich Ludwig von Sachsen-Gotha-Altenburg. Um 1756.

Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 262 Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mitte 18. Jh.

262   Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mitte 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.

"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt "Hauboldus a Miltiz […]".
Kursächsischer Kanzler, Geheimrat, Hofmarschall, Kammerrat und Steuerdirektor unter Kurfürst Johann Georg II.

"Ioannes Ulricus Mayer […]" Johann Ulrich Mayer (1616–1679).
Leipziger Magister und Theologe.

"Gottfried Welsch […]" (1618–1690).
Leipziger Mediziner und Mitbegründer der deutschen Rechtsmedizin.

"Iohannes Christianus Gejer […]" Johannes Christian Gejer (1665–1687).
Leipziger Magister der Theologie und Philosophie.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten, mit leichten Stockflecken und waagerecht oder senkrecht durchgehenden Knicken. Am u.li. Blattrand des Luther-Monumentes kreisrundes Loch (2 mm) außerhalb der Platte.

Bl. min. 30,5 x 22 cm, max. 37,4 x 25 cm, Unters. min. 35,5 x 24 cm, max. 53 x 33 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 263 Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 Bayreuth
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov [...]" August Carpzov (1612–1683).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Staatsmann.

"Ioh. Christoph Marci [...]" Johann Christoph Marci (1614–1672).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Appellationsrat.

"[...] Hanns Friedrich Brandt [...]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Christophorus Pincker [...]" (1619–1678).
Bürgermeister in Leipzig.

"[...] Dietrich Pflug [...]" (1622–1692).
Hofmarschall in Sachsen-Zeitz.

"Johannes Thomae [...] in Naundorf und Frauenfels" (1624–1679).
Sächsischer Staatsmann Sachsen-Gotha.

"Johannes Christophorus Jäger [...]" (1629–1679).
Nach einem Gemälde von Michael Conrad Hirt.

"Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685).
Nach einem Gemälde von Daniel Schneider.
Rechtsgelehrter.

"Johann Rudolph Keferstein [...]" (1632–1684).
Kursächsischer Amtsgeleitsmann in Eilenburg.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

"[...] Sebastian Hildebrand Metzsch[...]"
Nach einem Gemälde von Johann Caspar Höckner.
Kursäschischer Kammerherr und Staatsminister.

"Ionas Schrimpf [...]" Jonas Schrimpf.
Nach einem Gemälde von M. V. Sommer.

"Iohannes Christian Schumann [...]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 38 x 27,7 cm, Unters. min. 32,5 x 26,5 cm, max. 53 x 33,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 266 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

266   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).

"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).

"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.

"[...] Simon Loeffler [...]" (1627–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätschke.
Lutherischer Theologe.

"M. Benjamin Heyden [...]" (1635–1683).

"Georgius Moebius [...]" Georg Möbius (geb. 1651).

"M. Heinricus Pipping [...]" Heinrich Pipping (1670–1722).
Oberhofprediger in Dresden.

"Urbanus Godofredus Siberius [...] Urban Gottfried Siber (1669–1741).

"M. Johan. Jacob. Cramer [...]" Johannes Jacob Cramer.
Nach einem Gemälde von G. B. von Sand.

"Johannes Günther [...]".

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecke und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 18,5 x 15 cm, max. 35,5 x 27 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 270 Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

270   Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Johann Heinrich Gengenbach um 1645 – 1717

"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .

"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.

"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"

Bl. min. 42 x 29,1 cm, max. 46,7 x 35 cm, Unters. min. 53,3 cm x 34 cm, max. 67,5 x 52,7 cm.. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 271 Johann Jakob von Sandrart, Sechs Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Bürger. Um 1700.

"[…] Hanns Wilhelm von Harstall […]" Hans Wilhelm von Harstall (1611–1672).
Sachsen-Altenburgischer Oberhofmarschall.

"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.

"Salomo Frideric. Lingke […]" Salomo Friedrich Lingke (1626–1683).
Kurfürstlich sächsischer Geheimer Sekretär und Jagdsekretär.

"[…] Friedemann von Selmnitz […]" (1648–1665).

"[…] Rachel Sophia von Selmnitz […]" (1654–1673).

"Tobias Grantz […]" (1660–1732).
Stadtrat und Lehrer in Görlitz.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Teilweise von fremder Hand in Blei- oder Rötelstift bezeichnet und mit Quetschfalten.

Bl. min. 31,8 x 19 cm, max. 42 x 54,5 cm, Unters. min. 53 x 34 cm, max. 53 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 274 Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mitte 18. Jh.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München

"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.

" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Prinzessin von Polen und Sachsen.

"Albertus Casimirus […]" Albert Kasimir (1738–1822).
Prinz von Polen und Sachsen, Herzog von Teschen sowie Generalstatthalter der Österreichischen Niederlande.

Almanach
Betitelt und datiert "Königl. Pohln. u. Churfürstl. Sächsisches Almanach auff das Jahr Christe 1737. […]". Mit zwei Bildnissen August II. und August III.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bildnis Albert von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "174[…]". Zentrum des Almanach mit Klebe- und Wachsresten.

Bl. min. 16,4 x 10,6 cm, max. 66,5 x 47 cm, Unters. min. 31,7 x 23,5 cm, max. 53 x 32,5 cm. 150 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 277 Johann Christoph Sysang, Acht Bildnisse Sächsischer Theologen, Pädadogen, Kaufmänner und ein Bildnis Martin Luthers. Mitte 18. Jh.

277   Johann Christoph Sysang, Acht Bildnisse Sächsischer Theologen, Pädadogen, Kaufmänner und ein Bildnis Martin Luthers. Mitte 18. Jh.

Elias Gottlob Hausmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig

"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.

"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.

"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.

"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und Historiker.

"Johann Friedrich Bahrdt […]" (1713–1775).
Lutherischer Theologe, Professor und Superintendent in Leipzig.

"M. Daniel Fridericus Janus […]"
Conrektor des Gymnasium Bautzen.

"August Philipp von Mergenthal […]"

"M. Romanus Zeller […]"
Leipziger Prediger.

Bildnis Martin Luthers
Unter der Darstellung bezeichnet "J.D.Philippin geb. Sysangin sc.". Johanna Dorothea war die Tochter des Johann Christoph Sysang.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit Stockflecken.

Bl. min. 17 x 11 cm, max. 30,3 x 20,4 cm, Unters. min. 20,5 x 12,5 cm, max. 34 x 26,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 279 Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt

279   Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt "Leipzig zu Goethes Studentenzeit 1765-1768". 19. Jh.

Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Werl Leipzig" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 40,3 x 57 cm, Unters. 53 x 67 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 280 Carl H. Pfeiffer

280   Carl H. Pfeiffer "Joseph Grassi Peintre". Um 1800.

Carl H. Pfeiffer 1769 Frankfurt (Main) – 1829 Wien

Punktiermanier auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der ovalen Darstellung bezeichnet "Dessiné par lui meme" und "et gravé par C. Pfeiffer" sowie betitelt und verlagsbezeichnet.

Pl. 38,5 x 27,5 cm, Bl. 42,5 x 31,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 281 Christian Friedrich Sprinck

281   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm. 80 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 282 Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mitte 19. Jh.

282   Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mitte 19. Jh.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Lithografien, teilweise koloriert, und Farblithografien. Jeweils im Stein betitelt und bezeichnet. Erschienen in "Costumes in Sachsen" bei Heinrich Rittner in Dresden. Ein Blatt erschienen bei Papier- und Kunsthandlung Altenburg. Im einfachen Papierumschlag mit lithographiertem Titel.

Bl. 39 x 26 cm. 100 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 283 Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2. H. 19. Jh.

283   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.

11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €