home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Hermann Bachmann und Elke Lixfeld "Wir haben viel zu wenig Zeit für uns"/ Ohne Titel. Wohl um 1990.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg

Aquarelle und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.

Technikbedingt leicht wellig.

35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm. 750 €
KatNr. 323 Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.
KatNr. 323 Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.
KatNr. 323 Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.

323   Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Wilhelm Beindorf 1887 Suhlendorf b. Uelzen – 1969 Marktleuthen/Franken

Öl auf Malpappe. Signiert "Beindorf" u.re. In einer profilierten Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt und gebräunt, verso stockfleckig und Klebemittelreste. Unscheinbare längliche, matte Druckspuren Mi.li. und o.re. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen, insbes. im Randbereich.

28,8 x 37,6 cm, Ra. 32,4 x 40,8 cm. 180 €
KatNr. 330 Werner Berges, Hemd im Raster. 1973.

330   Werner Berges, Hemd im Raster. 1973.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Werner Berges" und datiert sowie nummeriert "32/100". In der Ecke u.li. mit dem Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München". Hinter Glas im schmalen, schwarzen Metall-Wechselrahmen.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 70 x 49,5 cm, Ra. 81 x 61 cm. 300 €
KatNr. 333 Walter Beyermann

333   Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "W.B." u.re. Verso mit dem Etikett des Künstlers, darauf betitelt und typografisch künstlerbezeichnet.

Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Krakeleebildung und Frühschwundrisse im gesamten Bildbereich. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen und Quetschungen im Falzbereich.

70 x 85 cm. 750 €
KatNr. 334 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.
KatNr. 334 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.
KatNr. 334 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

334   Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen

Öl auf Leinwand. Signiert "Tony Binder" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand in roter Farbe nummeriert "135" o.Mi.

Malschicht mit kleinen oberflächlichen, vertikalen Kratzspuren u.li. Firnis etwas gegilbt.

30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm. 1.100 €
KatNr. 336 Fritz Bleyl
KatNr. 336 Fritz Bleyl
KatNr. 336 Fritz Bleyl

336   Fritz Bleyl "Kufstein". 1941.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbkreidezeichnung, fixiert, auf feinem Pergamentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl." sowie u.li. betitelt und ausführlich datiert "2. Sept. 1941". Verso u.re. von fremder Hand beziffert "BL 12". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in dunkelbraun gefasster (darunter goldfarbener) Holzleiste gerahmt.

Oberer Rand perforiert (aus Zeichenblock stammend). Papierbedingt leicht knickspurig mit gestauchter Ecke u.li. und o.re. horizontaler Knickspur, dort winziger Einriss (0,3 cm). Insgesamt stockfleckig.

33 x 44,3 cm, Psp. 57 x 70 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm. 600 €
KatNr. 338 Gerd Böhme, Porträt eines jungen Mannes mit Krawatte. Wohl 1920er Jahre.

338   Gerd Böhme, Porträt eines jungen Mannes mit Krawatte. Wohl 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Ölkreide in Schwarz auf bräunlichem "Presto Abzugpapier", vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". O.re. nochmals vertikal in Blei signiert "Böhme". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Insgesamt etwas fingerspurig und mit fehlender Ecke u.re. und o.re., dort etwas angeschmutzt. Bräunliche Spritzspuren sowie kaum sichtbarer, größerer Wasserfleck u.Mi.

55,7 x 41 cm, Psp. 70 x 50 cm. 120 €
KatNr. 339 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und zwei Früchten. Mitte 20. Jh.

339   Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und zwei Früchten. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt.

Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), u.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle.

31,4 x 44 cm. 150 €
KatNr. 340 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20. Jh.

340   Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt sowie li. von fremder Hand betitelt.

Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), dort kleine Fehlstellen.

32,8 x 44,8 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ