zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57 22. September 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Gunter Böhmer "William Faulkner-Scheckige Mustangs". 1965.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Lithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. vertikale Knickspur. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

342   Gunter Böhmer, Abstrahierter Kopf. Wohl 1960er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Lithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. vertikale Knickspur. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

343   Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt gebräunt und knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.

33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €

344   Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Monotypie über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

345   Maria von Bozóky "Prager Markt". 1996.

Maria von Bozóky 1917 Nagyvárad – 1996 Budapest

Aquarell mit Gouache und farbige Tusche auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Bozóky" u.re. Verso wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert.

Verso mit Farbspuren.

35 x 37 cm, Psp. 41 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €

346   August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

August von Brandis 1862 Haselhorst b. Spandau – 1947 Aachen

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Brandis" in der Wiese am re. Rand. Verso auf li. Keilrahmenleiste auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet, mit einer freundschaftlichen Widmung versehen sowie datiert "Ostern 1928". In einem bronzefarbenen Stuckrahmen mit zierenden, ausladenden Eckornamenten.

Firnis etwas gegilbt. Verso Leinwand fleckig.

67,2 x 50,3 cm, Ra. 79 x 61,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
230 €

347   Arnold Brede "Dresdner Straßenbilder". Wohl 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert und unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Blätter stockfleckig. Heftbindung defekt, Blätter locker im Einband liegend. Einband mit Kratzspuren, Rücken leicht beschädigt.

27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340 €

348   Arnold Brede "Dresdner Vogelwiese 1921". 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert, fünf Blätter unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Feuchtigkeitsschaden am u. Rand, dadurch dort leicht gewellt und stockfleckig, im hinteren Bereich stärker. Hinteres Schmutzblatt und Innenseite des Deckels stärker stockfleckig und fleckig. Einband mit Kratzspuren, verso mit beschädigter Papierkaschierung, stockfleckig und fleckig sowie mit inaktivem Schädlingsbefall.

27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Eva Bruschies, Komposition mit Dreiecken. 1998.

Heide Dobberkau 

Collage (handgeschöpfte Papiere) und Aquarell. U.re. monogrammiert "eb", mit dem Signet der Künstlerin versehen und ausführlich datiert "XII 1998".

Einriss (ca. 4 cm) am re. Blattrand.

33,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Erich Buchwald-Zinnwald "Heranziehendes Gewitter im Erzgebirge". 1925.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout variabel hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Papierbedingt leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig. Oberer Rand mehrfach mit Reißzwecklöchlein.

Stk. 30 x 40 cm, BA. 32,5 x 42 cm, Psp. 49 x 57 cm, Ra. 53 x 61 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Im Bereich der Druckfarbe minimal gegilbt, der o. Rand geknickt. Blattränder ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.

50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig sowie lichtrandig. O. Rand leicht gewellt.

St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

354   Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.

Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.

43,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €

355   Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.

Söhn HDO 51007-1.

Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 44; Söhn HDO III 31806-1, auch in "Das Kunstblatt" Heft 6, 1919, vor S. 161.

Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.

St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Eduardo Chillida, Geometrische Komposition. Wohl 1980er Jahre.

Eduardo Chillida 1924 San Sebastián (Spanien) – 2002 ebenda

Serigrafie auf bräunlichem, fasrigen Papier. Im Medium signiert "Chillida" u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig.

Darst. 10 x 19 cm, Bl. 33 x 22 cm, Ra. 47,5 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1. H. 20. Jh.

Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.

Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.

89 x 64 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

359   Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh.

Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, Sognefjord

Öl auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.

Übermalungen am u. Rand und an den ob. Ecken. Ränder der Malpappe von fremder Hand bemalt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein im Bildträger in den Ecken sowie o.Mi. Firnis erneuert.

38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". 1962.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Farbxylografien auf "BFK Rives"-Bütten. Unsigniert. Mit den Arbeiten: Gesang 7, 8, 14, 31, 34 aus "Hölle", Gesang 3, 5, 7, 8, 10, 30, 31 aus "Fegefeuer" und Gesang 7, 14 aus "Paradies". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet, betitelt und beziffert.
WVZ Fornés FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125.

Wir danken Herrn Bruce Hochman OS, San Juan Capistrano, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Illustrationen.

Vereinzelt minimal knicksurig, unscheinbar angeschmutzt und partiell minimal fleckig.

Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)