home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Gunter Böhmer

341   Gunter Böhmer "William Faulkner-Scheckige Mustangs". 1965.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Lithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. vertikale Knickspur. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 346 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.
KatNr. 346 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.
KatNr. 346 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

346   August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

August von Brandis 1862 Haselhorst b. Spandau – 1947 Aachen

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Brandis" in der Wiese am re. Rand. Verso auf li. Keilrahmenleiste auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet, mit einer freundschaftlichen Widmung versehen sowie datiert "Ostern 1928". In einem bronzefarbenen Stuckrahmen mit zierenden, ausladenden Eckornamenten.

Firnis etwas gegilbt. Verso Leinwand fleckig.

67,2 x 50,3 cm, Ra. 79 x 61,5 cm. 500 €
Zuschlag 230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Eva Bruschies, Komposition mit Dreiecken. 1998.

Heide Dobberkau 

Collage (handgeschöpfte Papiere) und Aquarell. U.re. monogrammiert "eb", mit dem Signet der Künstlerin versehen und ausführlich datiert "XII 1998".

Einriss (ca. 4 cm) am re. Blattrand.

33,5 x 46 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 350 Erich Buchwald-Zinnwald

350   Erich Buchwald-Zinnwald "Heranziehendes Gewitter im Erzgebirge". 1925.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout variabel hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Papierbedingt leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig. Oberer Rand mehrfach mit Reißzwecklöchlein.

Stk. 30 x 40 cm, BA. 32,5 x 42 cm, Psp. 49 x 57 cm, Ra. 53 x 61 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 351 Erich Buchwald-Zinnwald

351   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Im Bereich der Druckfarbe minimal gegilbt, der o. Rand geknickt. Blattränder ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm. 300 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 352 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 352 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 352 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

352   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.

50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 353 Ernst Bursche

353   Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig sowie lichtrandig. O. Rand leicht gewellt.

St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 44; Söhn HDO III 31806-1, auch in "Das Kunstblatt" Heft 6, 1919, vor S. 161.

Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.

St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Eduardo Chillida, Geometrische Komposition. Wohl 1980er Jahre.

Eduardo Chillida 1924 San Sebastián (Spanien) – 2002 ebenda

Serigrafie auf bräunlichem, fasrigen Papier. Im Medium signiert "Chillida" u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig.

Darst. 10 x 19 cm, Bl. 33 x 22 cm, Ra. 47,5 x 37 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 358 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1. H. 20. Jh.

358   Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1. H. 20. Jh.

Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.

Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.

89 x 64 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 359 Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 359 Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 359 Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh.

359   Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh.

Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, Sognefjord

Öl auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.

Übermalungen am u. Rand und an den ob. Ecken. Ränder der Malpappe von fremder Hand bemalt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein im Bildträger in den Ecken sowie o.Mi. Firnis erneuert.

38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". 1962.

Salvador Dali 1904 Figueres – 1989 ebenda

Farbxylografien auf "BFK Rives"-Bütten. Unsigniert. Mit den Arbeiten: Gesang 7, 8, 14, 31, 34 aus "Hölle", Gesang 3, 5, 7, 8, 10, 30, 31 aus "Fegefeuer" und Gesang 7, 14 aus "Paradies". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet, betitelt und beziffert.
WVZ Fornés FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125.

Wir danken Herrn Bruce Hochman OS, San Juan Capistrano, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Illustrationen.

Vereinzelt minimal knicksurig, unscheinbar angeschmutzt und partiell minimal fleckig.

Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ