home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Christa Engler-Feldmann, Abstrakte Komposition (Balken beige auf grün). 1986.

381   Christa Engler-Feldmann, Abstrakte Komposition (Balken beige auf grün). 1986.

Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne), auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann" und datiert.

Technikbedingt knickspurig.

68 x 70 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 385 Georg Erler

385   Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.

Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.

37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Lyonel Feininger "Zirchow VII, No. 1". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 New York

Holzschnitt auf hauchdünnem japanischen Mino-Kopierpapier. In Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li., betitelt "Zirchow VII" u.re. sowie in der u.re. Blattecke mit der Werknummer "18100" bezeichnet. Einer von fünf bekannten Abzügen auf verschiedenen Papieren, davon drei auf japanischem Mino-Kopierpapier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Prasse W 111.

Das Blatt wurde vom Künstler auch als "Alte gotische Kirche" bezeichnet.

Sehr guter, kräftiger Druck. Blatt insgesamt gebräunt sowie etwas lichtrandig. O. und u. Blattrand ungerade geschnitten. Am u. Blattrand li. ein fachmännisch geschlossener Einriss (kurze, unscheinbare Abschnitte des Einrisses nicht geschlossen), bis in die Darstellung hineinlaufend, dort an der u. Stockkante mit einer kleinen, ergänzten und retuschierten Fehlstelle im Papier. Ein weiterer, sehr kleiner, geschlossener Riss in der Darstellung u.re. Unscheinbare matte Fleckchen, vermehrt u.li. Papier an den oberen Ecken auf ein dünnes Trägervlies montiert.

Stk. 27,4 x 34,5 cm, Bl. max. 32,5 x 47,7 cm. 4.500-5.000 €
Zuschlag 3.500 €
KatNr. 390 Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.
KatNr. 390 Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.
KatNr. 390 Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.

390   Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.

Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda

Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Arthur Fedor Förster" und datiert u.li. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Banddekor gerahmt.

Vereinzelte leichte Krakeleebildung.

59 x 25,5 cm, Ra. 65,5 x 31,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 393 Walter Friederici
KatNr. 393 Walter Friederici
KatNr. 393 Walter Friederici

393   Walter Friederici "Eingang zum Nymphenbad" (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden" und mit weiteren Annotationen. In einer gold-bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte leichte Leinwand-Deformationen. Kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit mehreren Fehlstellen in der Fassung.

91 x 73,9 cm, Ra. 107,7 x 90,2 cm. 750 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 394 Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.
KatNr. 394 Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.
KatNr. 394 Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.

394   Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet und mit der Adresse des Künstlers "Dresden, Marschallstr. 37" versehen sowie Provenienzvermerk "Ölgem. Schloss Kriebstein", dieser mit Blei gestrichen. In einer bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Friederici".

Leichte Leinwand-Deformationen an den Ecken. Unscheinbare, gelbliche Firnislaufspuren und vereinzelt sehr kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen umlaufend mit Fehlstellen in der Fassung.

82,8 x 93,5 cm, Ra. 93 x 106,5 cm. 750 €
Zuschlag 1.900 €
KatNr. 397 Günther Friedrich
KatNr. 397 Günther Friedrich
KatNr. 397 Günther Friedrich
KatNr. 397 Günther Friedrich

397   Günther Friedrich "Stilleben mit usbekischem Krug". 1973.

Günther Friedrich 1930 Dresden – 1986 Cottbus

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "F." und datiert Mi.li. Im breiten, grau gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt, li. signiert "Günther Friedrich" sowie re. datiert.

Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.

Malschicht partiell an den Höhen leicht berieben und kleiner Kratzer o.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Rahmen leicht bestoßen und mit partiellem Abrieb der Farbfassung.

38 x 42 cm, Ra. 51 x 56 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
KatNr. 398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.
KatNr. 398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.
KatNr. 398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.
KatNr. 398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.

398   Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.

Günther Friedrich 1930 Dresden – 1986 Cottbus

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F." und undeutlich datiert u.re. In schlichter, braun-grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf ob. Keilrahmenleiste signiert "Günther Friedrich" und datiert, li. Leiste bemaßt.

Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.

Entlang des o. Randes leicht farbspurig sowie u.li. bräunliche Spur. Eckverbindung des Rahmens o.re. gelöst.

40 x 35,5 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €
KatNr. 400 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.
KatNr. 400 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.
KatNr. 400 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.

400   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.

Leinwand etwas locker gespannt. Leichte Krakeleebildung im re. Bildbereich. Falzbereiche mit unscheinbaren Abreibungen. Rahmen mit vereinzelten Farbverlusten.

50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ