AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

401   Fritz Fröhlich, Tagebaulandschaft. 1977.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Fröhlich" und datiert u.re. In schwarzer, profiliert, breiter Holzleiste gerahmt.

100 x 75 cm, Ra. 124 x 95 cm. 750 €

402   Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne

Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm. 500 €
KatNr. 403 Ernst Fuchs

403   Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Minimal knickspurig.

Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm. 350 €
KatNr. 404 Klaus Fußmann

404   Klaus Fußmann "Meer". 2005.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Fu", li. nummeriert "29/200". Verso auf dem Etikett der Kunsthandlung Runge von fremder Hand betitelt, datiert, künstler- sowie technikbezeichnet. O.re. auf Rückwand in Tusche mit Angaben zum Künstler und Hinweis zu Vergleichsabbildung. ("Meeresskulptur". 2002. Öl auf Leinwand) versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivgleiches Ölgemälde "Meeresskulptur". 2002, in: H. W. Fichter: Die Vollendung des Gefühls, erschienen in: Gezeichnete Kunst Nr. 15. Frankfurt/Main 2006. S. 103.

Pl. 4,7 x 10,5 cm, 8 x 13,7 cm, Psp. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

405   Bernard Gantner/Constantin Terechkovitch, Landschaft mit Kirche/ Mädchen am Meer. 2. H. 20. Jh.

Bernard Gantner 1928 Belfort – 2018 ebenda
Constantin Andréevitch Terechkovitch 1902 Moskau – 1978 Monaco

St. je ca. 55 x 45 cm, Ra. ca. 70 x 54 cm. 180 €
KatNr. 406 Helmut Gebhardt

406   Helmut Gebhardt "Kinder im Faschingskostüm". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Verso atelierspurig und mit Ölfleckchen aus dem Entstehungsprozess.

Pl. 37 x 47 cm, Bl. 40 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 320 €

407   Sighard Gille "Joseph in Ägypten". 1983.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Leicht knick- uns fingerspurig. Re. und li. Rand leicht wellig.

Pl. 48,8 x 64,0 cm, Bl. 56 x 78 cm. 150 €
KatNr. 408 Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm. 300 €
KatNr. 409 Karl Godeg
KatNr. 409 Karl Godeg
KatNr. 409 Karl Godeg

409   Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/1971.

Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

410   Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Aquarell auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.

47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

411   Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Aquarell auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Radierung auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".

Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

413   Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

59,4 x 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

414   Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/1985.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.

Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

415   Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1985.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithografie auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 57 x 70 cm, Bl. 63,5 x 75,5 cm. 120 €

416   Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm. 150 €

417   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955.

Öl und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".

35,1 x 25 cm. 2.000 €
Zuschlag 1600 €

418   Hermann Glöckner "Frauenbildnis en face". 1946.

Schwarze Kreide auf gelblichem Velin. Verso signiert "Hermann Glöckner", ausführlich datiert "29.7.1946" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2313" versehen.

61 x 43 cm. 1.500 €
Zuschlag 1000 €

419   Hermann Glöckner "Profil eines Pfeifenrauchers nach rechts". 1958.

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche (Kasein) auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 06.07.1957). Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "27.1.58" und bezeichnet "Kas.[ein]". Im Passepartout freistehend klebemontiert.

49,5 x 31,5 cm, Psp. 70 x 50 cm. 1.800 €

420   Hermann Glöckner, Kleines Profil nach links. 1961.

Ölkreide, Wachskreide, Wasserfarben und Kugelschreiber auf einer Einladungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "Sonntag 22 10 61" und technikbezeichnet sowie mit zahlreichen Annotationen versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

15 x 10,5 cm, Ra. 32 x 23 cm. 850 €
Zuschlag 1000 €