AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 421 Hermann Glöckner

Kreidezeichnung in Braun und Bleistift auf feinem Japan. Mit dem Monogrammstempel "G" o.li. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer. "3107" versehen.

70 x 50 cm. 1.600 - 1.800 €
Zuschlag 1400 €
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner

422   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner: Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel
KatNr. 423 Eberhard Göschel

423   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Pl. min. 22 x 27,5 cm, max. 39,5 x 53 cm, Bl. jew. 39,5 x 53 cm, Ma. 42 x 56 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 424 HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965.

424   HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbige Ölkreide über Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche o.re. signiert "Grieshaber" sowie o.li. ausführlich datiert "13.II.65". Mit einem Brief an den damaligen Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts Dr. Werner Schmidt auf der re. Bildhälfte: "Sehr verehrter Herr Doktor, haben Sie vielen Dank für das Placit zum Totentanz. Ich werde lange dabei - ganz da - sein. Für lange Zeit lebe ich aus der Post von Dresden. So long, erg. Grieshaber." Verso mit einer Bleistiftskizze.

29,7 x 21,1 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 425 HAP Grieshaber

425   HAP Grieshaber "Die Gefährten des Odysseus". 1959.

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Verso mit den typografischen Bezeichnungen "Erwin Bohnacker" und "Hannelonore Bohnacker-Bergmann".
WVZ Fürst 64/39.

Bl. 29,1 x 42 cm. 500 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 426 HAP Grieshaber
KatNr. 426 HAP Grieshaber
KatNr. 426 HAP Grieshaber

426   HAP Grieshaber "Wer druckt hat gute Freunde". 1964.

Holzschnitt auf einem gefalzten Doppelbogen. In Kugelschreiber am u.li. Rand vertikal signiert "Grieshaber". In: "xylon 8". Sektion Schweiz, Internationale Vereinigung der Holzschneider, Holzschnittzeitung. Eines von 1000 Exemplaren. Gedruckt von Willy Schneeberger auf der Schnellpresse im Wöschhüsli, Winthertur-Töß, Nov. 1964. Doppelbogen mit vorderseitigem Titelholzschnitt "Der Holzschneider" und rückseitigem Text.

Bl. 49,5 x 70 cm (ungefalzt). 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 428 Dieter Goltzsche
KatNr. 428 Dieter Goltzsche
KatNr. 428 Dieter Goltzsche

428   Dieter Goltzsche "Junger Mann"/"Ecce homo"/"Männerkopf". 1987/1983.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

"Ecce homo" WVZ Scharnhorst 614.

"Männerkopf" an den Rändern leicht gewellt.

Darst. min. 20 x 14,5 cm, max. 43 x 33 cm, Bl. min. 20,6 x 21 cm, max. 48 x 45 cm, Psp. 40 x 29,8 cm. 120 €
Zuschlag 135 €
KatNr. 434 Curt Großpietsch

434   Curt Großpietsch "Nixe und Fisch". 1973.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert re. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.

12,5 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 436 Lea Grundig

436   Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".

Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.

Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 437 Lea Grundig

437   Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.

WVZ Rose 135.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 438 Lea Grundig

438   Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.

WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".

Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 439 Lea Grundig, Sächsische Landschaft mit Feldern. 1964.

439   Lea Grundig, Sächsische Landschaft mit Feldern. 1964.

Aquarell auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Lea Grundig 1964". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldenfarbener Holzleiste gerahmt.

34,5 x 59,3 cm, Psp. 43,5 x 68 cm, Ra. 45 x 70 cm. 500 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 440 Herta Günther
KatNr. 440 Herta Günther
KatNr. 440 Herta Günther

440   Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 Dresden

Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.

27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm. 3.000 - 3.500 €
Zuschlag 2500 €