AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

441   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 Dresden

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm. 50 €
KatNr. 442 Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920er Jahre.

442   Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920er Jahre.

Georg Günther 1891 Ukraine – 1969 ?

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "Günther" u.li. In einer bronze-silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

42,5 x 36 cm, Ra. 50,5 x 44 cm. 500 €
KatNr. 443 Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920er Jahre.

443   Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920er Jahre.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm. 950 - 1.000 €
KatNr. 450 O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.

450   O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.

O. Hahn 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unleserlich, wohl ligiert signiert "OHahn"(?) u.li. Verso auf re. Rahmenleiste ein Händleretikett "C. Strauss Chemnitz". In breitem Holzrahmen mit geschnitzten, geschwungenen Ornamenten.

47,1 x 68,3 cm, Ra. 68 x 89 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

451   Brigitte Handschick "Grüne Heringe". Wohl 1980er Jahre.

Brigitte Handschick 1939 Berlin – 1994 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "B. Handschick". Verso betitelt und nummeriert "7" bzw. "K 131/7". Hinter Glas in grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig und knickspurig, verso etwas farbspurig.

36 x 48 cm, Ra. 41 x 53,5 cm. 350 €
Zuschlag 270 €
KatNr. 452 Willy Hanft, Feldblumenstrauß. 1972.

452   Willy Hanft, Feldblumenstrauß. 1972.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

50,5 x 40,6 cm, Ra. 70,5 x 60 cm. 180 €
KatNr. 453 Willy Hanft, Gartenblumenstrauß. 1975.

453   Willy Hanft, Gartenblumenstrauß. 1975.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich datiert "20.9.75". In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.Mi., weitere Datumsvermerke und li. ein Papieretikett des Rahmenherstellers.

Vereinzelte kleine Druckstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes. Obere Ecken etwas aufgefasert.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 69,3 x 60,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

454   Angela Hampel, Kopf und Tier. Wohl 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

St. 19,2 x 24,8 cm, Bl. 30 x 35,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 455 Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960er Jahre.

455   Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960er Jahre.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Radierungen auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.

Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 456 Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/2001.

456   Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/2001.

Christian Hasse 1931 Dresden

Minimal knickspurig.

Bl. jew. 13,4 x 18 cm, Unters. 15,5 x 20 cm. 90 €
KatNr. 457 Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der

457   Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der "Bayer Suite". 1982.

Keith Haring 1958 Reading, Pennsylvania – 1990 New York

Farboffsetlithografien auf sehr dünnem, halbtransparenten Maschinenbütten. Jeweils u.li. im Medium signiert "K.Haring". Je eines von 70 unnummerierten Exemplaren der Folge von sechs Arbeiten, es wurden nur fünf Folgen handsigniert. Kommissionierte Edition durch die Vorstandsmitglieder der Bayer AG anlässlich der Herausgabe des Medikaments Sali-Adalat 1982.

Lichtrandig und gebräunt. Insgesamt leicht wellig. Ein Blatt mit kleinen Stockflecken am re. Rand, das andere mit einer Knitterspur mittig.

Bl. jew. ca. 30 x 24 cm. 500 €
Zuschlag 550 €

458   Hans Hartung "GP 1978-12". 1978.

Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "HH" sowie nummeriert "31/99" li. Edition aus dem Jahr 1988. Mit dem Prägestempel des Verlags "Il cigno stamperia d'arte" u.Mi. versehen. Verso mit dem Stempel "Hans Hartung Art science culture for Europe, Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'arte e scienza".
WVZ Mason 559 II. f (von II. g).

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 24,5 x 17cm, Bl. 49 x 34,6 cm. 300 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 459 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940er Jahre.

459   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.

Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.

45,8 x 40,5 cm, Ra. 57,4 x 52,5 cm. 2.800 - 3.500 €
Zuschlag 2400 €
KatNr. 460 Ernst Hassebrauk

460   Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis". 1928.

Söhn HDO 51017-4.

Vgl. Waltraund Schumann, Ernst Hassebrauk, 1979, N. 47, "Mann mit Zylinder".

Brauner Fleck u.Mi. Psp. leicht vergilbt.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 50 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44 cm. 150 €