AUKTION 57 22. September 2018

441   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

450   O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.

O. Hahn 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unleserlich, wohl ligiert signiert "OHahn"(?) u.li. Verso auf re. Rahmenleiste ein Händleretikett "C. Strauss Chemnitz". In breitem Holzrahmen mit geschnitzten, geschwungenen Ornamenten.

47,1 x 68,3 cm, Ra. 68 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Brigitte Handschick "Grüne Heringe". Wohl 1980er Jahre.

Brigitte Handschick 1939 Berlin – 1994 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "B. Handschick". Verso betitelt und nummeriert "7" bzw. "K 131/7". Hinter Glas in grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig und knickspurig, verso etwas farbspurig.

36 x 48 cm, Ra. 41 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

453   Willy Hanft, Gartenblumenstrauß. 1975.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich datiert "20.9.75". In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.Mi., weitere Datumsvermerke und li. ein Papieretikett des Rahmenherstellers.

Vereinzelte kleine Druckstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes. Obere Ecken etwas aufgefasert.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 69,3 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Angela Hampel, Kopf und Tier. Wohl 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

St. 19,2 x 24,8 cm, Bl. 30 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960er Jahre.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Radierungen auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.

Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der "Bayer Suite". 1982.

Keith Haring 1958 Reading, Pennsylvania – 1990 New York

Farboffsetlithografien auf sehr dünnem, halbtransparenten Maschinenbütten. Jeweils u.li. im Medium signiert "K.Haring". Je eines von 70 unnummerierten Exemplaren der Folge von sechs Arbeiten, es wurden nur fünf Folgen handsigniert. Kommissionierte Edition durch die Vorstandsmitglieder der Bayer AG anlässlich der Herausgabe des Medikaments Sali-Adalat 1982.

Lichtrandig und gebräunt. Insgesamt leicht wellig. Ein Blatt mit kleinen Stockflecken am re. Rand, das andere mit einer Knitterspur mittig.

Bl. jew. ca. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

458   Hans Hartung "GP 1978-12". 1978.

Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "HH" sowie nummeriert "31/99" li. Edition aus dem Jahr 1988. Mit dem Prägestempel des Verlags "Il cigno stamperia d'arte" u.Mi. versehen. Verso mit dem Stempel "Hans Hartung Art science culture for Europe, Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'arte e scienza".
WVZ Mason 559 II. f (von II. g).

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 24,5 x 17cm, Bl. 49 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.

Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.

45,8 x 40,5 cm, Ra. 57,4 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.800-3.500 €
Zuschlag
2.400 €