ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf kräftigem Japanbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.
Lichtrandig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
462 Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug wohl aus den 1980er Jahren. In Blei verso u.re. von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.
U.re. minimal knickspurig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
463 Ernst Hassebrauk "Schiffsanlegeplatz (Dresden) mit Passanten". Ca. 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Rückseitig mit Widmung sowie Motivbeschreibung "mit dem Köpfchen der schönen Elisabeth" von Charlotte Hassebrauk.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 246.
Leicht knick- und fingerspurig. Verso mit Farbspuren am li. Ecke o.
Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
464 Ernst Hassebrauk "Nach François Clouet" (Höfisches Damenbildnis, Adaption). 1962.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreidezeichnung (Fettkreide) über Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Blei betitelt, datiert und in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout montiert.
Siehe eine vergleichbare Zeichnung in: Ernst Hassebrauk II. Malerei, Gouaches, Tempera-Arbeiten, Aquarelle, Pastelle, Mischtechnik, Zeichnung, 47. Katalog der Galerie am Sachsenplatz, Geschenk Gisela Schulz , Kat Nr. 114.
Blatt leicht vergilbt und mit hellbraunen Flecken, besonders am o. Blattrand.
44 x 33 cm, Psp. 70 x 49,5 cm.
465 Ernst Hassebrauk "Mickten/Elbe" (Dresden, Leipziger Straße?). 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreidezeichnung (Fettkreide) auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand unten. Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert "Hassebrauk" sowie in Tusche datiert.
Verso wischspurig.
33 x 24 cm.
466 Jürgen Haufe "Portrait Günther 'Baby' Sommer (Bl. 1)". 1988.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, nummeriert "1/10" li. sowie bezeichnet bzw. betitelt mittig .
Einriss (4 cm) li. Eine Quetschfalte im linken Drittel aus dem Druckprozess. Verso farbspurig.
Med. 60 x 68 cm.
467 Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/1910.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Leichter Farbabrieb und Quetschungen im Falzbereich. Rahmen am re. Rand bestoßen.
26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm.
468 Franz Hein "Waldruine". 1916.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Holzschnitt. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004-3.
Psp. partiell angeschmutzt.
Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.
469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Lithografie von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.
Leicht knickspurig.
St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.
471 Artur Henne "Blick ins Seidewitztal". 1943.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Öl auf Leinwand. Signiert "Artur Henne" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in schwarzem Faserstift nummeriert "Nr. 10" sowie u.re. in schwarzer Farbe betitelt und nummeriert "29". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Minimaler Abrieb im Falzbereich.
59,8 x 70,2 cm, Ra. 69,3 x 79,5 cm.
472 Albert Hennig "Köpfe". 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Die Motive wurden in der vorliegenden Mappenform nur als ein einziger Abzug gedruckt.
Umschlag innen mit zwei kleinen Flecken und leicht bestoßen sowie Titelblatt verso mit leichten Abriebspuren.
Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.
473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.
12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.
474 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1917.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "BHeroux". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51006-3.
Blatt minimal fingerspurig. Psp. leicht vergilbt.
Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.
475 Peter Herrmann "Herren-Toilette Gaststätte 'Narrenhäusel'" (DDR-Restaurant am Standort des historischen Narrenhäusels an der Dresdner Augustusbrücke). 1970.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Peter Herrmann, Berlin, für freundliche Hinweise.
Kleine Malschicht-Lockerungen und -Fehlstellen im Eckbereich o.re. und am re. Rand. Weitere kleine Fehlstelle u.Mi. Ecken der Hartfaser und Ränder mit geringen Läsionen. Reißzwecklöchlein an den Ecken.
60 x 80,2 cm.
476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Öl auf Leinwand. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".
Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.
477 Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.
Minimale Ausbrüche entlang der Ränder. Oberfläche leicht angeschmutzt und vereinzelte Kratzer in der Malschicht. Kleine Fehlstellen der Malschicht insbes. o.li.
75 x 100,1 cm.
478 Hanns Herzing "Begegnung". 1935.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.
Bildträger etwas gewölbt und Ecken leicht abgerundet. Zwei feine Kratzer Mi. Vereinzelt längliche Druckspuren. Kleinste Malschicht-Fehlstellen sowie Abrieb an den Ecken. Verso farbspurig und mit Kratzern.
75 x 100,2 cm.
479 Walter Herzog "Stillleben mit Löwenschädel"/"Palatin"/"Domus Flavia". 1976 / 1980 /1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen mit Plattenton auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/50" bzw. "1/75" bzw. "1/50". Jeweils verso von fremder Hand u.li. künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 98; 186; 188.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 14.
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Spuren älterer Montierung. Ein Blatt Ränder leicht gewellt.
Pl. min 26 x 27, max. 23 x 29 cm, Bl. min. 37,7 x 46,8 cm, max. 38 x 49,4 cm.
480 Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.
Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.
Alterskrakelee. Kleine, fachmännische Retuschen li.Mi. Rahmen mit vereinzelten Retuschen.
56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.