AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 465 Ernst Hassebrauk

465   Ernst Hassebrauk "Mickten/Elbe" (Dresden, Leipziger Straße?). 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreidezeichnung (Fettkreide) auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand unten. Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert "Hassebrauk" sowie in Tusche datiert.

Verso wischspurig.

33 x 24 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 466 Jürgen Haufe

466   Jürgen Haufe "Portrait Günther 'Baby' Sommer (Bl. 1)". 1988.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, nummeriert "1/10" li. sowie bezeichnet bzw. betitelt mittig .

Med. 60 x 68 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 467 Moritz Heidel
KatNr. 467 Moritz Heidel

467   Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/1910.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.

469   Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Lithografie von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.

Leicht knickspurig.

St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig
KatNr. 472 Albert Hennig

472   Albert Hennig "Köpfe". 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.

Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.

473   Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.

12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm. 300 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 475 Peter Herrmann

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt.

60 x 80,2 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.

476   Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.

Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955

50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 477 Hanns Herzing

477   Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.

75 x 100,1 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 478 Hanns Herzing

478   Hanns Herzing "Begegnung". 1935.

Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.

75 x 100,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 480 Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.

480   Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.

Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.

56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €