AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
461 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.
Lichtrandig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
462 Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.
U.re. minimal knickspurig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
465 Ernst Hassebrauk "Mickten/Elbe" (Dresden, Leipziger Straße?). 1968.
Farbkreidezeichnung (Fettkreide) auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand unten. Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert "Hassebrauk" sowie in Tusche datiert.
Verso wischspurig.
33 x 24 cm.
466 Jürgen Haufe "Portrait Günther 'Baby' Sommer (Bl. 1)". 1988.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, nummeriert "1/10" li. sowie bezeichnet bzw. betitelt mittig .
Med. 60 x 68 cm.
467 Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/1910.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm.
469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Lithografie von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.
Leicht knickspurig.
St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.
472 Albert Hennig "Köpfe". 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.
473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.
12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt.
60 x 80,2 cm.
476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.
477 Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.
75 x 100,1 cm.
478 Hanns Herzing "Begegnung". 1935.
Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.
75 x 100,2 cm.
480 Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.
Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.
56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.