AUKTION 57 22. September 2018

461   Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.

Lichtrandig.

Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.

WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.

U.re. minimal knickspurig.

Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
20 €

465   Ernst Hassebrauk "Mickten/Elbe" (Dresden, Leipziger Straße?). 1968.

Farbkreidezeichnung (Fettkreide) auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand unten. Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert "Hassebrauk" sowie in Tusche datiert.

Verso wischspurig.

33 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Jürgen Haufe "Portrait Günther 'Baby' Sommer (Bl. 1)". 1988.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, nummeriert "1/10" li. sowie bezeichnet bzw. betitelt mittig .

Med. 60 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

467   Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/1910.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

469   Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Lithografie von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.

Leicht knickspurig.

St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Albert Hennig "Köpfe". 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.

Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.

12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt.

60 x 80,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.

Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955

50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.

75 x 100,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Hanns Herzing "Begegnung". 1935.

Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.

75 x 100,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.

Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.

56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag