AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 487 Erhard Hippold, Komposition mit rotem Kreis. 1970er Jahre.

487   Erhard Hippold, Komposition mit rotem Kreis. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Hartfaser in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "E. HIPPOLD", nummeriert "7." sowie o.re. "1". Verso mit der Widmung in Blei "für E." versehen und durch die Witwe des Künstlers, Gussy Hippold authorisiert. U.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer einfachen, schmalen Holzleiste gerahmt.

31,3 x 35,7 cm, Ra. 33,6 x 37,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 488 Erhard Hippold, Komposition mit braunen Flächen. 1953.

488   Erhard Hippold, Komposition mit braunen Flächen. 1953.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt minimal stockfleckig. Knickspurig.

25 x 34,5 cm, Ra. 35 x 45 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 490 Gussy Hippold-Ahnert

490   Gussy Hippold-Ahnert "Tryavna" (Bulgarien). 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Kohlestift über Bleistift auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "37" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

20,5 x 29 cm, Ra. 32 x 40 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 492 Gussy Hippold-Ahnert, Spätsommertag. 1975.

492   Gussy Hippold-Ahnert, Spätsommertag. 1975.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

MInimal knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,3 x 38 cm, Ra. 36 x 45,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 493 Gussy Hippold-Ahnert, Herbsttag in Radebeul. 1982.

493   Gussy Hippold-Ahnert, Herbsttag in Radebeul. 1982.

Aquarell über Bleistift auf leichtem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Kleinen Randläsionen. Psp. fingerspurig.

21,5 x 28,5 cm, Ra 35,5 x 45,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

495   Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

WVZ Rathenau 75.

St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm, Psp. 58,5 x 44,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 496 Ludwig von Hofmann

496   Ludwig von Hofmann "Reigen". 1913.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Vgl. Katalog Wagner/Wolbert Nr. 222.

Stk. 20 x 28 cm, Bl. 24 x 35,3 cm, Psp. 37,2 x 49,7 cm. 280 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 500 Günter Horlbeck

500   Günter Horlbeck "Mädchen im Vogelparadies". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/414" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 98.

50 x 60 cm. 300 €
Zuschlag 340 €