AUKTION 57 22. September 2018

484   Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

487   Erhard Hippold, Komposition mit rotem Kreis. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Hartfaser in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "E. HIPPOLD", nummeriert "7." sowie o.re. "1". Verso mit der Widmung in Blei "für E." versehen und durch die Witwe des Künstlers, Gussy Hippold authorisiert. U.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer einfachen, schmalen Holzleiste gerahmt.

31,3 x 35,7 cm, Ra. 33,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

488   Erhard Hippold, Komposition mit braunen Flächen. 1953.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt minimal stockfleckig. Knickspurig.

25 x 34,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

490   Gussy Hippold-Ahnert "Tryavna" (Bulgarien). 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Kohlestift über Bleistift auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "37" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

20,5 x 29 cm, Ra. 32 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Gussy Hippold-Ahnert, Spätsommertag. 1975.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

MInimal knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,3 x 38 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Gussy Hippold-Ahnert, Herbsttag in Radebeul. 1982.

Aquarell über Bleistift auf leichtem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Kleinen Randläsionen. Psp. fingerspurig.

21,5 x 28,5 cm, Ra 35,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

WVZ Rathenau 75.

St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm, Psp. 58,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Ludwig von Hofmann "Reigen". 1913.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Vgl. Katalog Wagner/Wolbert Nr. 222.

Stk. 20 x 28 cm, Bl. 24 x 35,3 cm, Psp. 37,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Günter Horlbeck "Mädchen im Vogelparadies". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/414" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 98.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €