AUKTION 57 22. September 2018

501   Günter Horlbeck "Punker im Gerüst". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/387" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 196.

Eine kleine Malschicht-Fehlstelle an der o. Ecke li.

81 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

504   Günter Horlbeck "Eisgang auf der Elbe". 1956.

Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 26.

Leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.

St. 37 x 44,5 cm, Bl. 42 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967.

Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) – 1984 Bockholmwik

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

515   Siegfried Otto Hüttengrund "Maler und Auflösendes"/"Flutgedanken". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 30,6 x 24,5 cm bzw. 39 x 45,5 cm, Bl. 54,4 x 37,5 cm bzw. 48 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

516   Siegfried Otto Hüttengrund und Peter Schönhoff "PHA". 1989.

Peter Schönhoff 1938 Breslau

Künstlerbuch mit zehn Holzschnitten von P. Schönhoff und zwölf Holzrissen von S. O. Hüttengrund zu einem 10-versigen Gedicht Schönhoffs, welches 1977 im Untersuchungsgefängnis Karl-Marx-Stadt entstand und in 21 Varianten in Bleisatz abgedruckt ist. Die Blätter überwiegend signiert und in bedrucktes Leinen gebunden. Exemplar Nr. 32 von 100. Japanische Blockbuchbindung in Halbpergament, Schuber mit Original-Holzschnitt versehen.

Schuber minimal bestoßen.

26,5 x 34,5 cm, Schuber 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989.

Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/Rumänien

Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.

100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

519   Robert Kämmerer, Dresden - Blick auf Münzgasse und Frauenkirche. 1916.

Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?

Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.re. signiert "Rob. Kämmerer" und datiert. Verso auf einem Etikett in Tusche nummeriert "44". Hinter Glas in goldfarbener Leiste mit Wellendekor gerahmt.

Ränder partiell leicht ungleichmäßig gedunkelt sowie unscheinbar fleckig.

23,9 x 16,9 cm, Ra. 26 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Gerd Jäger "Metaphysisches Labyrinth". 2001 /2003.

Gerd Jäger 1927 Förderstedt

Öl auf Hartfaser. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.

60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag