AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
501 Günter Horlbeck "Punker im Gerüst". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/387" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 196.
Eine kleine Malschicht-Fehlstelle an der o. Ecke li.
81 x 81 cm.
504 Günter Horlbeck "Eisgang auf der Elbe". 1956.
Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 26.
Leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
St. 37 x 44,5 cm, Bl. 42 x 60,5 cm.
511 Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967.
Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) – 1984 Bockholmwik
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.
515 Siegfried Otto Hüttengrund "Maler und Auflösendes"/"Flutgedanken". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 30,6 x 24,5 cm bzw. 39 x 45,5 cm, Bl. 54,4 x 37,5 cm bzw. 48 x 68 cm.
516 Siegfried Otto Hüttengrund und Peter Schönhoff "PHA". 1989.
Peter Schönhoff 1938 Breslau
Künstlerbuch mit zehn Holzschnitten von P. Schönhoff und zwölf Holzrissen von S. O. Hüttengrund zu einem 10-versigen Gedicht Schönhoffs, welches 1977 im Untersuchungsgefängnis Karl-Marx-Stadt entstand und in 21 Varianten in Bleisatz abgedruckt ist. Die Blätter überwiegend signiert und in bedrucktes Leinen gebunden. Exemplar Nr. 32 von 100. Japanische Blockbuchbindung in Halbpergament, Schuber mit Original-Holzschnitt versehen.
Schuber minimal bestoßen.
26,5 x 34,5 cm, Schuber 27,5 x 35 cm.
518 Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989.
Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/Rumänien
Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.
100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.
519 Robert Kämmerer, Dresden - Blick auf Münzgasse und Frauenkirche. 1916.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.re. signiert "Rob. Kämmerer" und datiert. Verso auf einem Etikett in Tusche nummeriert "44". Hinter Glas in goldfarbener Leiste mit Wellendekor gerahmt.
Ränder partiell leicht ungleichmäßig gedunkelt sowie unscheinbar fleckig.
23,9 x 16,9 cm, Ra. 26 x 19 cm.
520 Gerd Jäger "Metaphysisches Labyrinth". 2001 /2003.
Gerd Jäger 1927 Förderstedt
Öl auf Hartfaser. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.
60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.