zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57 22. September 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

502   Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/631" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

An den o. Ecken minimal farbspurig.

130 x 100 cm.

Schätzpreis
360 €

503   Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Eitempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/324" versehen u.re.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

505   Günter Horlbeck "Begegnung am Kaukasus". 1972.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "Probe" li., einer von fünf Probedrucken.
WVZ Mehnert (2006) 19 (136).

Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

506   Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p2" li. Farbige Variante (Blaustimmung) des Blattes 13 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).

Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.

Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
190 €

507   Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am li. Blattrand vertikal signiert, ausführlich datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p5" li. Farbige Variante des Blattes 11 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).

Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
190 €

508   Günter Horlbeck "Mephisto mit sechs Farben". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Faserstiftzeichnung auf olivefarbenem Achatpapier. Unsigniert. Verso u. mittig in Blei vom Künstler betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.

Unscheinbar knickspurig.

63 x 49,4 cm.

Schätzpreis
90 €

509   Günter Horlbeck, Schwebende Figur. 1986.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbstiftzeichnung in Blau auf grünlichem "Hahnemühle"-Achatpapier. Signiert "G.Horlbeck" u.re. Verso u.re. in Blei vom Künstler ausführlich datiert.

Unscheinbar knickspurig.

62 x 48 cm.

Schätzpreis
110 €

512   Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.

Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich

Lithografie, koloriert und collagiert, auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Holzer" und datiert, li. betitelt und nummeriert "55/150". Fest im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig.

Bl. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Eberhardt Hückstädt, Dorflandschaft mit Kopfweiden. 1984.

Eberhardt Hückstädt 1936 Potsdam

Aquarell auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Hückstädt" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Ränder technikbedingt leicht gewellt. O.li. minimale Beschädigung des Bildträgers.

54,7 x 74,5 cm.

Schätzpreis
150 €

514   Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.

Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio

Schablonen-Reservage-Technik, zweilagig gegautscht, auf handgeschöpftem Papier. Im Medium betitelt. Verso in Blei u.re. signiert "Jenny Holzer" sowie u.li. typografisch als Edition der Griffelkunst in einmaliger Auflage bezeichnet (Projekt-Reihe / 345./346. Wahl I./II. Quartal 2012), datiert, beziffert "P7" und nummeriert. Gedruckt bei Gangolf Ulbricht, Berlin.

Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.

Bl. 90,5 x 70 cm.

Schätzpreis
600 €

517   Heinrich Ilgenfritz, An der Tränke. Mitte 20. Jh.

Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow

Kupferstich auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HI". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, dort in Blei bezeichnet "e.a. H. für H.Ilg.".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 26 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)