AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

521   Horst Janssen, Landschaft. 1993/2013.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.J", ausführlich datiert "7.7.93" und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Griffelkunst "Nachlass Horst Janssen, Ohne Titel (Landschaft), Stein von 1993, Einmalige Auflage 2013" versehen.

St. 30 x 40 cm, Bl. 43,5 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 522 Eric Johansson

522   Eric Johansson "Martin Mielke und Tochter Helga". 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

49,4 x 39,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 523 Karl Johne

523   Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.

Karl Johne 1887 Kratzau – 1959

Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.

Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.

Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

524   Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.

Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.

St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

525   Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .

St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm. 170 €
Zuschlag 420 €

526   Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.

Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.

St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

527   Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957-1967.

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.

St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

528   Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957-1970.

Lithografien auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.

St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 530 Margarete Junge, Drei Sonnenblumen im Glas. Ohne Jahr.

530   Margarete Junge, Drei Sonnenblumen im Glas. Ohne Jahr.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J." und wohl von fremder Hand in Blei u.li. beziffert "7". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

46 x 3,7 cm, Psp. 65 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 531 Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). 1967.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte hellbraune Fleckchen am u. Rand.

24 x 32 cm. 250 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 532 Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.

532   Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.

Vereinzelte Fettfleckchen am u. Rand.

20,7 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 533 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.

533   Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.

35 x 46,9 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 539 Gitta Kettner, Alte und Junge/Paar im Wind/Lehrerin mit Schülern/Aufforderung zum Tanz. 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Teils minimal gebräunt.

Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm. 120 €
Zuschlag 100 €