AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
521 Horst Janssen, Landschaft. 1993/2013.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.J", ausführlich datiert "7.7.93" und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Griffelkunst "Nachlass Horst Janssen, Ohne Titel (Landschaft), Stein von 1993, Einmalige Auflage 2013" versehen.
St. 30 x 40 cm, Bl. 43,5 x 50 cm.
522 Eric Johansson "Martin Mielke und Tochter Helga". 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
49,4 x 39,8 cm.
523 Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.
Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.
Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
524 Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.
Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.
St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm.
525 Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.
Farblithografie auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .
St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm.
526 Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.
St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
527 Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957-1967.
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.
St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm.
528 Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957-1970.
Lithografien auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.
St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm.
530 Margarete Junge, Drei Sonnenblumen im Glas. Ohne Jahr.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J." und wohl von fremder Hand in Blei u.li. beziffert "7". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Insgesamt etwas stockfleckig. Unterhalb des Monogramms leicht angeschmutzt bzw. getilgte Bezeichnung.
46 x 3,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte hellbraune Fleckchen am u. Rand.
24 x 32 cm.
532 Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.
Vereinzelte Fettfleckchen am u. Rand.
20,7 x 30 cm.
533 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.
35 x 46,9 cm.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Teils minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm.