AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 543 Hans Kirst, Elf Sächsische Ansichten (u.a. Gohliser Schlösschen/Thomaskirche Leipzig, Riesa, Zwickauer Markt, Wurzen, Siebeneichen). Um 1955.

Hans Kirst 20. Jh.

Pl. 8,7 x 6 cm, max. 19,8 x 31,1 cm; Bl. min. 12,9 x 9,4 cm, max. 35,6 x 47,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 544 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950er Jahre.

544   Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950er Jahre.

Hans Kirst 20. Jh.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 545 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.

Hans Kirst 20. Jh.

Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.

Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 547 Ruth Klatte, Blumen vor dem Fenster. 1970.

547   Ruth Klatte, Blumen vor dem Fenster. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Farbholzschnitt, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klatte" und datiert sowie li. nummeriert "II". Umlaufend fest im Passepartout montiert.

Wohl gebräunt und etwas lichtrandig.

Stk. 24 x 20,9 cm, BA. 25,6 x 22 cm, Psp. 60 x 50 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 548 Walther Klemm

548   Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm. 180 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 549 Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920er Jahre.

549   Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920er Jahre.

Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".

Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

550   Yves Klein "Buste de femme". 1960.

Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris

Farbserigrafie auf festem Papier. Im Medium u.Mi. signiert "Yves Klein" und datiert. Verso typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. Erschienen als Replik in einer Auflage von 500 Exemplaren im Verlag der Dietz Offizin, Exemplar Nr. 109.

Med. 59 x 47,5 cm, 71,8 x 51,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

552   Carl Heinz Kliemann "Blühender Baum". 1954.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

WVZ Roters H 88.

Stk. 55 x 45 cm, Bl. 66 x 54 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 556 Max Klinger

556   Max Klinger "Ex Libris H. W. Singer". 1911.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 II (von III).

Blattränder ungerade geschnitten und leicht fingerspurig.

Pl. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm, Unters. 23,7 x 30,5 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger
KatNr. 557 Max Klinger

557   Max Klinger "Epithalamia". 1907.

Heliogravüren nach Federzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 15 Umrahmungen zu Texten von Elsa Asenijeff sowie einem Titelblatt und Impressum. Teilweise im Medium ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1906". Auf dem Titelblatt mit Besitzervermerk. Im Einband mit einer grafischen Reproduktion einer Büste von Elsa Asenijeff. Erschienen im Verlag Amsler & Ruthart, Berlin, 1907. In der originalen Leinenmappe mit goldener Titelprägung.
Vgl. Singer, Anhang, S. 139.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; vormals aus dem Besitz von Elsa Asenijeff.

Max Klinger lernte die Schriftstellerin Elas Asenijeff kurz vor der Jahrhundertwende in Leipzig kennen. Sie wurde seine Lebensgefährtin, Muse und Modell. Die gemeinsame Tochter Desirée (*1900) wuchs bei einer französischen Pflegemutter auf. Nach der Trennung von Klinger (1916) und dessen Tod (1920) geriet Asenijeff in finanzielle Schwierigkeiten. Sie verstarb 1941 in Bräunsdorf.

Blätter in den Randbereichen etwas knickspurig, mit kleinen Einrissen und leicht gebräunt. Impressum an den Rändern stärker gebräunt, li. Rand etwas eingerollt. Titelblatt stärker gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen und Stauchungen. Jeweils mit Wasserfleck in der Ecke u.re. Grafik im Einband am u. Rand eingerissen. Einband fleckig, berieben und gebräunt, Wasserfleck am u. Rand.

67,5 x 52,5 cm, Mappe 70 x 54 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 558 Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920.

558   Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920.

Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Klose-Greger" u.li. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste li. Reste eines historischen Papieretiketts einer Ausstellung in Chemnitz. In einer goldfarbenen Holzleiste mit Halbrundstab-Profil gerahmt.

Geringfügige Klimakante. Vier winzige Löchlein o.re. Unscheinbare bräunliche Laufspur u.Mi. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 53,3 x 43,3 cm. 700 - 900 €
Zuschlag 600 €