ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
546 Kurt Klamann (zugeschr.), In der Garderobe. Wohl 1960er Jahre.
Kurt Klamann 1907 Zingst – 1984 ebenda
Kohlezeichnung mit Gouache über Grafit. Unsigniert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Knick- und fingerspurig sowie recto mit Resten älterer Montierung in den Randbereichen. Rand li.Mi. mit Abrieb bzw. oberflächlichen Läsionen innerhalb der Farbschicht.
34,5 x 28 cm, Psp. 42 x 35,7, Ra. 45 x 39 cm.
551 Erich Kliefert, Vier Ansichten von Stralsund. 1980er Jahre.
Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund
Lithografien. Jeweils in Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "E.Kliefert" sowie betitelt "Stralsund" re. Teils verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Teils gegilbt. Ein Blatt mit Wasserflecken am u. Blattrand mittig sowie mit kleinen Löchern und einem Riss (2 cm) o.li.
Verschiedene Maße. Max, St. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 54 cm.
553 Carl Heinz Kliemann "Graue Insel". 1974.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. H. Kliemann" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "8/30". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Roters H 149.
Verso Reste alter Montierungen.
49,5 x 60 cm, Bl. 67 x 76,5 cm, Ra. 75 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Max Klinger "Herodes". Nach 1897.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.
WVZ Singer 176 wohl VI (von VI) (abweichend bezeichnet: gedruckt bei W. Felsing).
Leicht wellig. Am o. Rand leicht lichtrandig. Vereinzelte Flecken.
Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.
559 Ulrich Knispel, Frauenkopf. 1950.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotypie, übermalt, auf glattem, bräunlichen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Walburga Knispel bestätigt. An den oberen Ecken im Passepartout klebemontiert.
Knick- und fingerspurig sowie insgesamt leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Vereinzelt leicht fleckig sowie unscheinbare Pressfalten im Papier. Oberflächliche Läsion im Bildträger o.li.
Darst. 38,3 x 29,3 cm, Bl. 77,6 x 58,3 cm, Psp. 79,5 x 60 cm.
560 Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.